Образование

Главное из прямого эфира с министром образования Сергеем Злобиным: карточки NN.RU

Поговорили про дистанционное обучение, ЕГЭ и отказ от платформы «Дневник.ру»

Министр признал, что в сфере образования действительно есть проблемы, но заявил, что с ними поэтапно разбираются

Сегодня главный редактор NN.RU Денис Стрелков провел прямой эфир с региональным министром образования Сергеем Злобиным. Говорили про образование в Нижегородской области во время пандемии коронавируса, претензии УФАС к Минобру, ЕГЭ в следующем году, а также про то, возросла ли нагрузка на учеников из-за дистанта.

Все время мы вели прямой эфир в Instagram и онлайн-трансляцию на нашем сайте. Для вашего удобства NN.RU собрал самое важное из разговора с министром Сергеем Злобиным и оформил это в виде лаконичных карточек.

  1. Вторая волна COVID-19 и школы
  2. Кто определяет, как должно быть организовано дистанционное обучение?
  3. Возросла ли нагрузка на школьников из-за дистанта?
  4. Претензии УФАС по закупке новой образовательной платформы вместо «Дневник.ру»
  5. На что обратить внимание перед ЕГЭ в 2021 году?
1

Вторая волна COVID-19 и школы

Министр образования Сергей Злобин заявил, что ни одна школа и ни один детсад в области не были очагами заражения коронавируса. По его словам, даже когда школы и отдельные классы закрывали на карантин по COVID-19, это было связано с тем, что ребенок заражался дома и приносил вирус в образовательное учреждение.

«Прежде чем добраться в школу, дети оказываются в транспорте, в магазинах — это основные моменты, когда ученик может заболеть»

Сотрудники Минобра проводят постоянный мониторинг ситуации с заболеваемостью. Сергей Злобин подчеркнул, что в Нижегородской области наблюдается увеличение количества зараженных, но среди учителей и школьников прироста по заболеваемости COVID-19 нет — показатели на уровне сентября и октября.

2

Кто определяет, как должно быть организовано дистанционное обучение?

Введение дистанционного обучения в нижегородских школах не понравилось многим родителям. Одна из самых частых жалоб от них в последнее время — разное количество уроков в разных школах. Читатели NN.RU жаловались, что из-за дистанта полностью сбилась школьная программа, однако Сергей Злобин не согласился с этим утверждением:

— Каждая школа имеет свою автономию и свой порядок организации образовательного процесса. Мы не можем заставить школы вести уроки одинаково. Здесь велика и роль учителя, хоть при дистанционном, хоть при очном образовании. Если педагог хорошо ведет программу, и дети успевают все проходить, то их может быть меньше. Некоторые учителя справляются хуже, но такие моменты мы отслеживаем и стараемся работать с преподавателями, чтобы лучше подготовить их к дистанционной работе.

3

Возросла ли нагрузка на школьников из-за дистанта?

Глава регионального Министерства образования рассказал, что родители стали чаще жаловаться на возросшую нагрузку на учеников в последние месяцы. Взрослые считают, что дети очень много времени тратят на домашнее задание и долго сидят за компьютером.

Сергей Злобин ответил, что родители просто стали больше видеть образовательный процесс своих детей:

— Мне иногда пишут: «мой ребенок учится по 6–8 часов в день!» Я спрашиваю — а сколько ребенок вообще учится? Ребенок ходит в школу, приходит, и также делает домашнюю работу. На это уходит много времени. Родители, как мне кажется, просто не всегда видели, какая нагрузка у их детей в принципе есть. Образовательный процесс из-за дистанта стал ближе к семье, так что это стало заметно.

4

Претензии УФАС по закупке новой образовательной платформы вместо «Дневник.ру»

Главный редактор NN.RU Денис Стрелков также спросил Сергея Злобина о необходимости перевода всех школ на новую образовательную платформу, которую приобрели за 35 млн рублей. Напомним, в ноябре региональный Минобр отказался от платформы «Дневник.ру». Компания, поставлявшая в школы аналогичную систему бесплатно, посчитала сделку незаконной. Представители «Дневник.Ру» обратились в региональную прокуратуру, нижегородское УФАС и областную контрольно-счетную палату с требованием проверить целесообразность закупки Министерством образования.

Сергей Злобин заявил, что власти, наоборот, хотели поступить как лучше, сэкономив время на создании новой региональной платформы:

— Мы обратились к подрядчику и соблюли 44-й закон в этой части, но ФАС посчитала, что мы могли использовать другие формы — аукцион или конкурс. Но если бы мы пошли этим путем, платформу бы создали позже — только в феврале-марте 2021 года, — рассказал глава Минобра. — Мы будем отстаивать свою точку зрения. Если будет подтверждена позиция УФАС, то придется заплатить штраф. Но платформа, я отмечу, работает — ее видят все учителя, дети, родители. Она для нас является очень важной, она есть, она останется и будет работать.

5

На что обратить внимание перед ЕГЭ в 2021 году?

По словам министра образования, сейчас выпускники должны полностью сосредоточиться на тех предметах, которые будут сдавать в рамках Единого государственного экзамена. Сергей Злобин дал совет — тренировка по решению тестов прошлых лет ученикам ничем не поможет, лучше действительно начать разбираться в дисциплине.

— В первую очередь нужно обратить внимание на публикации Рособрнадзора и «Образования_52», где составители ТИМов рассказывают о темах, о том, как будут представлены экзамены. Только на основе этого можно подготовиться и получить представление о том, как все будет выглядеть. Я подчеркну, нельзя подготовиться к ЕГЭ, нарешивая тесты прошлых лет — это неверный путь. Ученику поможет только знание предмета и условий теста на тех кодификаторах, которые утверждены к этому году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления