Криминал Стрельба в Большеорловском репортаж Как шла охота на людей: NN.RU прошел по маршруту большеорловского стрелка

Как шла охота на людей: NN.RU прошел по маршруту большеорловского стрелка

Даниил Монахов застрелил троих человек, еще троих ранил

Поселок Большеоловский (или Большие Орлы) стал печально известным на всю страну

Мы вернулись в поселок Большеорловский, на место массового убийства, которое произошло 12 октября, чтобы провести журналистское расследование и восстановить наконец-то полностью картину произошедшего. Думаем, нам удалось с высокой точностью пройти по маршруту 18-летнего стрелка.

С понедельника, в который Даниил Монахов приехал к бабушке и открыл охоту на людей, прошло уже несколько дней, но эта история до сих пор не сходит с уст жителей тихого поселка, затерянного среди лесов. И еще долго не сойдет.

У подъезда, где юноша настиг свою первую жертву — родную бабушку, — лежат цветы

Даниила в Большеорловском знали плохо — юноша приезжал нечасто, со сверстниками здесь не общался, даже в лицо его знают далеко не все. Но люди очень тепло отзываются о его семье: бабушка Галина — очень добрая скромная женщина, ее сын Михаил — хороший человек, заядлый охотник, часто навещал мать со своей семьей.

Подъезд, у которого всё началось

— В этот день Даниил приехал к бабушке и уже собирался возвращаться в город. Она пошла его провожать. Подъехал автобус, он отпросился в туалет. Бабушка пошла за ним, и вот тут, на углу, он вышел из подъезда ей навстречу и выстрелил, — показывает местная жительница.

Бабушка стрелка Галина Монахова потеряла очень много крови, но несмотря на раны, несовместимые с жизнью, врачи сделали невозможное, и она выжила.

После парень выстрелил в спину мужчине, который шел с автобуса через двор. Его звали Сергеем Напыловым. Он умер на месте.

Затем Даниил стал палить по окнам соседнего дома № 1, откуда на него уже смотрели люди. Он выбил стекла в квартире бабы Раи на втором этаже. Сама пенсионерка не пострадала.

У бабы Раи (мы можем видеть ее в окне) уже заново застеклили окна. В соседней нежилой квартире в стекле всё еще зияет дыра

Затем стрелок двинулся в сторону остановки, беспорядочно паля в разные стороны. В этот момент около первого подъезда дома № 1 сидел маленький ребенок — прохожие подхватили его и кинулись в подъезд, прятаться у соседей.

Малыш гулял у подъезда

Водитель пазика, который ждал своего опасного пассажира, успел дать по газам и уехать.

Остановка превратилась в мемориал

Даниил ранил проходящую за остановкой Валентину Жогонову. Женщина шла кормить кур. После парень сделал несколько выстрелов в сторону дома № 7 — своей бабушки — и пошел по улице, ища живые мишени.

Улица в тихом поселке превратилась в смертельно опасное место 

Пройдя один дом, парень повернул направо, во двор. Здесь его жертвами стали три человека.

Бойня продолжилась в этом дворе

Виктор Артюх сидел около подвала и перебирал клюкву. Мужчина попытался скрыться в подвале, но не успел — Даниил ранил его в ноги.

На звуки пальбы выскочили двое мужчин — Николай Селезнев и Андрей Тихомиров. Мужчины погибли на месте.

Около этих сарайчиков Монахов нашел остальных жертв
В стенах видны следы выстрелов
Виктору оказывали первую помощь, пока не приехала скорая
На траве — клюква, которую перебирал пострадавший

После Даниил вернулся на дорогу и ушел в сторону больницы, стоящей на краю леса.

Сразу за больницей (с красной крышей) — лес

Дальше начинаются наши предположения: как сообщают местные жители, юноша побаивался леса, несмотря на то, что ходил на охоту с отцом. Вероятно, по краю леса он двинулся вдоль поселка по часовой стрелке и затаился на окраине, где и пробыл до утра.

Николай Петрович, около участка которого было найдено впоследствии тело стрелка, сообщил, что куски шифера около его дачного домика лежали не так, как обычно, — словно их кто-то использовал как подстилку.

Стрелок схоронился около дачного дома

Окна на втором этаже его дачи оказались в дырах — в них стреляли (предположительно) дробью.

На противоположной стене окно тоже пробито — выстрелы повредили оба окна

В 04:50 местные жители услышали несколько выстрелов (одни говорят — два, другие — три).

Кровь стрелка на траве

В 07:12 тело Монахова с признаками суицида нашли сотрудники Росгвардии.

Кровь стрелка на заборе. Среди жителей ходят упорные слухи, что Даниил не кончал жизнь самоубийством, а был убит

Вчера Даниила похоронили на кладбище в Сормове, а двух его жертв — на поселковом кладбище в Большеорловском.

Погибших отпевали рано утром в сельской часовне
На месте — свежие цветы

Еще один погибший будет похоронен в другом городе — он был не местным и в поселок приезжал в гости. Все родственники похороненных от комментариев отказались.

За жизни Валентины и Галины продолжают бороться нижегородские врачи. Виктор, получивший ранения ног, переведен в палату общей терапии.

Трагедия в Нижегородской области стала поводом к обсуждению поднятия возраста, с которого можно владеть оружием. Кроме того, глава СК РФ Александр Бастрыкин велел проверить всех, кто допустил продажу ружья Даниилу Монахову, у которого педагоги еще в школе заметили деструктивные настроения. Все подробности истории — в нашем специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления