Здоровье Стрельба в Большеорловском «Жива!»: Мелик-Гусейнов рассказал, как врачи борются за жизнь бабушки борского стрелка

«Жива!»: Мелик-Гусейнов рассказал, как врачи борются за жизнь бабушки борского стрелка

Женщина получила ранения, несовместимые с жизнью, но нижегородские медики сделали невозможное

Ранения пациентки были несовместимы с жизнью

Трагедия в поселке Большеорловское прогремела на всю Россию 13 октября. 18-летний Даниил Монахов расстрелял шесть человек: трое погибли на месте, за жизни других борются нижегородские медики. С тяжелейшими ранениями в больницу попала и бабушка стрелка. Региональный министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов эмоционально рассказал о том, как врачи сделали невозможное — вернули ее к жизни.

Министр, как это часто бывает, не ограничился сухими фактами, а подготовил эмоциональный рассказ. Из него ясно одно — нижегородцам есть чем гордиться:

— Я склоняю голову перед каждым врачом, медсестрой, санитарочкой за то, какие чудеса порой делают наши люди. Наши люди! Бабушка борского стрелка жива. И уже не было ни у кого надежд на то, что сердце продолжит биться на операционном столе. И СМИ уже растиражировали новость о «четвёртой жертве», приписав случившейся трагедии ещё больше ужасных красок. Но наши медики — крутые ребята. Несколько часов по локоть в крови и по горло в эмоциях. И чёткие инструкции. Иногда крепкое слово. А за спинами — сотни людей, которые выполняют свою микрофункцию. Но витально важную функцию. Кровь привезти. Организовать телесвязь с экспертами. Доставить биксы из стерилизационной. И даже закипятить чайник вышедшим из операционной хирургам. Да. Не Боги. Но то, что умеют — делают. И нет страха. Только уверенность и отвага. Бабушка жива. В крайне тяжёлом состоянии, после массивной кровопотери и ранениями, несовместимыми с жизнью. Жива! И нельзя сейчас делать прогнозы. Но прошли первые сутки. И поднялось давление с 50 до 110. Начали проявляться жизненно важные функции организма. И с каждой маленькой победой летят сообщения с формулировкой «у нас получилось открыть глаза», «мы вошли в контакт» и т. д. Главное — «мы». В этом слове — весь смысл великой борьбы за самое ценное, что у нас есть, — написал Мелик-Гусейнов в своем Instagram.

Напомним, страшный инцидент произошёл вчера в посёлке Большеорловское. 18-летний нижегородец Даниил Монахов приехал погостить к бабушке и, предположительно, после произошедшего с ней конфликта взял в квартире охотничье ружьё, подаренное ему отцом, и выстрелил ей в живот. После этого он одним выстрелом убил соседа, поспешившего на помощь, вышел на улицу, захватив из дома ещё одно ружьё, и начал стрелять сначала по рейсовому автобусу (водителю удалось спасти людей и уехать с места происшествия), а потом и просто по случайным прохожим. В результате погибли трое человек, а ещё трое, включая бабушку стрелка, оказались в больнице. Мы вели прямую онлайн-трансляцию с места событий, а позже собрали для вас все подробности о случившемся в одном видео. Это громкое дело под свой личный контроль взял глава СК РФ Александр Бастрыкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления