Здоровье Вспышка дизентерии в школе №47 мнение Колонка редактора: станет ли скандал с отравлением детей гильотиной для ЕЦМЗ?

Колонка редактора: станет ли скандал с отравлением детей гильотиной для ЕЦМЗ?

Картельный сговор не стал, суд тоже не стал — но сколь веревочке не виться...

Владимир Жмакин в течение почти девяти месяцев совмещал работу в ЕЦМЗ с в ФГУП «Черноземье» ФСИН России

Очередной громкий скандал с детским питанием в Нижнем Новгороде — в школе № 47 почти три десятка детей схватили острую кишечную инфекцию. Официально детали следствие пока не раскрывает, но уже точно известно, что дело в одном из работников пищеблока — он оказался переносчиком шигеллы (возбудителя дизентерии). И злосчастная школа сама по себе тут не очень при делах — помещения пищеблоков у большинства школ города арендует Единый центр муниципального заказа (ЕЦМЗ), и работники там трудятся оттуда же. Вероятно, со дня на день ЕЦМЗ обезглавят — не в прямом, конечно, смысле, просто сменится руководство. Слухи о близкой отставке господина Жмакина начали ходить еще ДО этой истории, и сложно было придумать повод весомее, чтобы ее ускорить. Совпадение? Надеемся, что да.

Если без конспирологии, то ЕЦМЗ — контора сугубо муниципальная, подведомственная администрации города. И уже который раз администрация города берет весь огонь на себя и прикрывает ЕЦМЗ за все косяки, в которых ее обвиняют то УФАС, то ретивые СМИ.

УФАС, например, уже не первый год (и довольно успешно) уличает ЕЦМЗ в монополизме и нехороших вещах вроде картельных сговоров. Идут суды. СМИ, которые посмелее и не на контракте, давно и открыто рассказывают об этом всем желающим.

Администрация города на всё это отвечала релизами с общим посылом «в рамках законов Российской Федерации мы можем себе это позволить» — мол, ничего такого, Жмакин действует верно, закупки у единственного поставщика в данном случае вещь обоснованная, тем более что речь идет о питании «НАШИХ С ВАМИ ДЕТЕЙ!!!» (с) Да, это цитата из релиза — вот прямо капсом и с тремя восклицательными знаками. Мол, как вы смеете говорить о каких-то там пошлых деньгах, когда речь о детях?

Но теперь риторика всё же сменилась.

«Главой города Владимиром Пановым дано поручение провести тщательное расследование по данному факту. Кадровые решения будут. Насколько они будут кардинальными, покажут результаты проверки. Но мы должны исключить повторение подобной ситуации. В настоящее время в школе идет дезинфекция не только пищеблока, но и во всех помещениях образовательного учреждения. Этим занимается руководитель школы, который также должен заниматься контролем за ситуацией по организации питания» (с) Е. Платонова, руководитель департамента образования

В переводе с чиновничьего на русский это означает — полетят головы. Скорее всего, до кучи уволят и директора школы, который недосмотрел за чужими работниками на своей территории. Однако простая логика говорит, что ответственность за работника ЕЦМЗ должно нести всё же ЕЦМЗ.

И есть ощущение, что непотопляемый до этого (нипочем и суды с УФАС, и всплывшие закупки в родном Тамбове, и совмещение двух должностей) Жмакин, скорее всего, «дизентерийного скандала» не пересидит. Ведь куда проще пригасить общественный ропот увольнением давно напрашивавшегося на это сотрудника, чем опять прикрывать его грешки.

Вот только улучшит ли эта «показательное обезглавливание» качество работы ЕЦМЗ? Вот тут большие сомнения...

Текст: Иван Бушман
Фото: Ecmz.ru

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления