Происшествия Поиски 5-летней девочки в лесу хроника Нельзя терять надежду: 6 историй о людях, которых долго искали, но всё-таки нашли

Нельзя терять надежду: 6 историй о людях, которых долго искали, но всё-таки нашли

Пять случаев, когда маленькие дети выживали в диких условиях по нескольку дней и были спасены

Иногда добровольцам приходится проводить в лесу по нескольку дней

Всё внимание общественности последние дни приковано к поискам 5-летней Зарины Авгоновой, пропавшей в Вознесенском районе Нижегородской области. Операция по спасению потерявшегося ребёнка изрядно затянулась: все очень рассчитывают на то, что девочка жива, однако она одна в лесу без еды и воды уже три дня. И всё же, надежду терять не стоит, потому что не так уж редко возникают ситуации, когда люди находятся живыми через несколько дней. NN.RU публикует несколько таких громких случаев со счастливым исходом.

16-летнюю девушку-инвалида из Апатитов искали в лесах пять дней

Целых пять дней, с 31 июля по 4 августа, в Волгоградской области искали 16-летнюю девочку из Апатитов. И нашли — испуганную, замерзшую, голодную. Но главное — живую. Света Сорочинская приехала в хутор Раздоры вместе с мамой из Мурманской области, но лесная прогулка окончилась тем, что девочка потерялась. Поисками занимались более 200 человек. К полицейским, казакам и добровольцам присоединились криминалисты СУ СК России по Волгоградской области.

В итоге девушку всё-таки удалось найти. Обнаружил девочку рыбак, возвращавшийся домой. Он услышал плач и крики, и сразу же обратился в полицию. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось переплыть озеро, чтобы найти подростка. История кончилась хорошо: девочка была спасена и доставлена в больницу:

Женщина с семилетней племянницей заблудились на три дня в суровых лесах Челябинска

29-летняя Анастасия Силкова и её 7-летняя племянница, пропавшие 9 августа в Ашинском районе Челябинской области, нашлись буквально чудом. Их искали три дня. Несколько дней после этого они находились в больнице, их осматривали врачи, но в итоге они были отпущены домой живыми и невредимыми.

В поисках было задействовано 128 человек и 27 единиц техники. По данным полиции, Анастасию Силкову и её племянницу обнаружили под скалой около Аши.

— Со слов пропавших, они заблудились, когда собирали ягоды. Они были доставлены в больницу. Их жизни и здоровью ничто не угрожает, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

20-часовые поиски четырёхлетнего Ярика в Нижегородской области

Так случилось, например, в октябре 2017 года. Тогда, как писал NN.RU, в лесу Борского района пропал четырехлетний Ярослав. Всё произошло в нескольких километрах от поселка Керженец. Ребенок приехал в лес на машине с мамой. В тот же вечер в лесу образовалась пробка из машин — добровольцы со всей области и других городов России приехали на поиски. Мальчика искали 20 часов и нашли живым и здоровым.

Про спасение Ярика в интервью NN.RU рассказывал местный житель Артур Штоян, который нашёл пропавшего. Он с товарищами поехал на поиски и будто почувствовал, где нужно искать. Когда они обнаружили мальчика, ребенок был спокоен, вел себя как настоящий мужчина. Добровольцы принесли его к штабу поисковиков, найденного малыша и его спасителей тогда встретили аплодисментами.

Два дня поисков трёхлетнего Коли Бархатова

Коля пропал 13 августа в лесах Большереченского района Омской области. Всё время поисков наши коллеги из 55.RU вели онлайн-трансляцию с поисков, старались оповещать людей о новых поворотах в поисках, призывали волонтёров или желающих поделиться оборудованием. Отец мальчика с другими родственниками и трёхлетним Колей приехал за ягодой на болота в нескольких километрах от деревни Новологиново. Они оставили ребёнка в машине, а когда вернулись — его уже не было.

Поиски велись ровно два дня: мальчик нашёлся всего в 780 метрах от места пропажи. Он был почти обезвожен и пытался пить болотную воду.

Мальчика сразу же доставили в больницу, но сейчас с ребёнком всё хорошо, все испытания он выдержал стойко и с гордостью.

Четыре дня 11-летнюю девочку искали в Ростовской области

В Ростовской области нашли пропавшего ребенка. 11-летнюю девочку Лену (имена всех героев публикации изменены. — Прим. ред.), исчезнувшую 25 июня в Шахтах. Спустя четыре дня утром она была найдена на одной из улиц города.

О пропаже школьницы в день исчезновения заявила её мать. Ребёнок и правда находился в опасности, так как являлся инвалидом детства. После пары дней безрезультатных поисков было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Примечательно, что следователи почему-то сразу сочли, что девочка мертва и начали подозревать в преступлении маму пропавшей школьницы и оказывали давление на неё в ходе следствия — заставляли признаться в убийстве. К счастью, для родителей этот кошмар вскоре закончился — на пятый день поисков её нашли.

— Она была обессилена и находилась в подавленном состоянии. Но видимых телесных повреждений на теле ребенка нет. Ее госпитализировали, — уточнили в пресс-службе следственного управления.

Подозрения в убийстве с матери были сняты, а вот уголовное дело продолжается до сих пор.

NN.RU продолжает следить за поисками Зарины онлайн и надеется, что они окончатся успешно.

Четырёхлетний мальчик из Екатеринбурга провёл в лесу четыре дня и выжил

История спасения 4-летнего Димы Пескова всколыхнула не только Екатеринбург, но и весь регион. Его поисками четыре дня занимались полицейские, спасатели, кинологи, следователи и просто обычные неравнодушные люди. Нашёл его, кстати, один из волонтёров, который ослушался своего командира и пошёл искать ребёнка, так сказать, по зову сердца:

– Я ослушался командира и ушёл вообще в другое место. Вышел на пригорок и думал, что получу от командира за то, что я ослушался, думал, заблужусь сам… Вижу берёзу, захожу за неё – лежит ребёнок, меня затрясло просто. Я начал в рацию кричать, что он здесь. Он не шевелился, я думал, что он умер. Но потом услышал голос, мальчик начал шевелиться. И мне стало так хорошо, – рассказал волонтёр Павел Карпенко.

Доставлен в больницу малыш был в тяжёлом состоянии, первое время он даже не мог есть самостоятельно. Но потом пошёл на поправку, хотя дни пребывания в лесу оставили свой след: у ребёнка появились проблемы с речью и зрением, но он проходит лечение.

Наши коллеги из E1.RU подробно следили, как идут поиски, всё это можно прочитать здесь.

Текст: Александр Токарев
Фото: Светлана Шуга, Анастасия Силкова / Instagram.com
Видео: Евгений Мотовилов, sledcom_vlg / Instagram.com

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления