Происшествия онлайн-трансляция В Нижегородской области упал истребитель МиГ-31: показываем фото и видео с места крушения

В Нижегородской области упал истребитель МиГ-31: показываем фото и видео с места крушения

Перед крушением он загорелся

В Нижегородской области упал самолет МИГ-31.

Это был плановый учебный полет, по предварительным данным, летчики успели катапультироваться. Сейчас их ищут. Перед падением самолет загорелся в воздухе. Пилоты живы, вышли на связь с базой после приземления. Об этом сообщил телеграм-канал «Силовики».

Информацию о падении NN.ru подтвердили в ГУ МЧС Нижегородской области. Самолет упал около поселка Молочная Ферма, расположенного вблизи города Кулебаки. Причина падения пока неизвестна.

Крушение произошло в 17 км от авиабазы Саваслейка. На месте происшествия уже работает спецкомиссия Министерства обороны РФ. По информации «Пятого канала», истребитель рухнул в болотистой местности. При этом обошлось без жертв и разрушений на земле.

В Минобороны РФ сообщили, что МиГ-31 упал из-за технической неисправности, пишет «Интерфакс».

— Полет выполнялся без боекомплекта, самолет упал в безлюдном месте, разрушений на земле нет. По предварительным данным, причиной аварии стала техническая неисправность. Для установления причин аварии на месте падения работает комиссия Министерства обороны России, — сообщили в Минобороны РФ.

На борту находилось двое пилотов — инструктор и курсант.

Появились первые фотографии с места авиакатастрофы.

В Единой диспетчерской службе Кулебакского района NN.ru сообщили, что на место выехали экстренные службы.

МиГ-31 — советский/российский двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Истребитель был разработан в ОКБ-155 (теперь ОАО «РСК «МиГ»). Это первый отечественный самолёт 4-го поколения. МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей во всем диапазоне высот в любое время суток и любых метеоусловиях. Самолет эффективен в условиях активного противодействия со стороны противника — при применении активных и пассивных радиолокационных помех, а также запуске ложных тепловых целей. Модернизацию и ремонт самолетов МиГ-31 осуществляет Нижегородский авиастроительный завод «Сокол».

Саваслейка — авиабаза в Нижегородской области, на которой дислоцирован филиал 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ. Авиабаза начала свою историю в годы Великой Отечественной войны, а в 1953 году стала центром подготовки летчиков стран Варшавского договора. Весь летный состав дружественных СССР стран проходил здесь подготовку — на обучение приезжали из Румынии, Венгрии, Чехословакии, Кубы.

На авиабазе дислоцированы самолёты МиГ-31. Указом президента РФ от 26 марта 2005 года № 348 ей переданы почетные наименования, боевое знамя и государственная награда расформированного 54 гвардейского истребительного авиационного Керченского Краснознаменного полка 3958.

Местные жители говорят, что услышали взрыв от падения самолета.

— Услышал только взрыв, повернулся, а там столб дыма черного вверх поднимался, — рассказал Иван Карлин. — Дым не сразу появился, а спустя пару секунд. На видео не стал снимать, дым быстро ушел, я пока в службу спасения звонил, он рассеялся.

Напоминаем вам о наиболее известных авиакатастрофах с участием истребителей МиГ.

  1. В сентябре 2011 года в Пермском крае разбился истребитель-перехватчик МиГ-31. Погибли пилот и штурман-оператор.

  2. В сентябре 2012 года истребитель четвертого поколения МиГ-29 разбился после взлета с аэродрома Домна, в 27 километрах к юго-западу от Читы. Пилот погиб.

  3. В сентябре 2014 года самолет-перехватчик МиГ-31 в ходе учебно-тренировочного полета потерпел крушение в 25 километрах от города Армавира, оба пилота катапультировались. Оба живы, жертв и разрушений на земле не было.

  4. В Воскресенском районе Подмосковья в декабре 2014 года во время испытательного полета разбился МиГ-29 КУБ. Летчикам удалось катапультироваться, но затем один из них умер в больнице. Самолет упал в поле, машина не подлежала восстановлению.

  5. В июне 2015 года под Астраханью потерпел крушение истребитель МиГ-29. Это произошло у полигона Ашулук. На месте падения самолета разрушений и жертв не было. Учебный полет истребитель совершал без боекомплекта на борту. Пилоты катапультировались.

  6. В июле 2015 года самолет ВВС России МиГ-29 потерпел крушение в районе станицы Кущевская (Краснодарский край). Пилот катапультировался.

  7. В январе 2016 года истребитель МиГ-31 разбился в Красноярском крае (город Канск) при выполнении планового учебно-тренировочного полета. Полет выполнялся без боекомплекта. Самолет упал вдали от населенных пунктов. Пилоты благополучно катапультировались.

  8. В Пушкинском районе Подмосковья 9 июня 2016 года разбился истребитель МиГ-29. Самолет упал в лесополосе недалеко от деревни Мураново. Жилых домов рядом с местом падения нет, нет жертв и разрушений. Оба летчика смогли катапультироваться.

  9. В апреле 2017 года при выполнении планового учебного полета в районе полигона Телемба (Республика Бурятия) истребитель-перехватчик МиГ-31 потерпел крушение в Читинском районе Забайкальского края. Оба летчика катапультировались и выжили.

Новые фото с места крушения от пользователей соцсетей.

Ещё одно фото с места крушения.

Первые минуты после крушения МиГ-31 в Нижегородской области попали на видео

— Был в Кулебаках, в течение дня несколько полетов было. В начале пятого пролетел очень низко над городом (одни даже «пошутили», сказав, что сейчас упадет). Я взрыв не слышал, в машине был, но со всего города все службы помчали туда (если по прямой, то не больше 500 м от города), и через 5 минут там было уже все перекрыто, — сообщил пользователь !IGOREK! на форуме NN.ru.

— Пилотов прошу не трогать, у них налета и опыта больше, чем всем нам лет вместе взятым. И экипаж был на борту один из самых опытных. И слава богу, что все обошлось вот так, все живы и здоровы. По крайней мере, здоровье поправят в госпитале точно! И этот случай у нас единичный, если кто не знал, по крайней мере, за очень долгое время... — написала в соцсети Надежда Каширихина. — По крайней мере, экипаж сделал все, чтобы исправить то, что началось, но, увы, с тем, что в итоге произошло, это было бесполезно, и единственным выходом было отвести самолёт от домов и катапультироваться.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления