Город 800-летие Нижнего Новгорода мнение

«Зачем 47 млн вынут из бюджета?»: градозащитник Анна Давыдова — о реконструкции Дмитриевской башни

А вы согласны с ее мнением?

Анна Давыдова — о подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода 

Власти готовятся в 2021 году с размахом отпраздновать 800-летие Нижнего Новгорода. Федерация оценила юбилей нашего города в 20 миллиардов рублей, и область уже активно тратит деньги. К примеру, началась реконструкция парка «Швейцария» и Нижегородского кремля. Но не все жители региона согласны с тем, как решили распорядиться выделенными деньгами. Градозащитник Анна Давыдова, например, подсчитала, сколько стоил ремонт башни 125 лет назад и насколько нынешний ремонт будет дороже.

— Грядет ремонт Дмитриевской башни Нижегородского кремля. Интересно, почему после снятия с нее всех электросетей и старых проводов такой вид башни распорядителей бюджетных средств к 800-летию не устроил? Башня чистая, аккуратная, кирпичи из нее не вываливаются. Но 47 миллионов рублей зачем-то вынут из бюджета.

Посчитали мы тут некоторые цифры любопытные. Стоимость реконструкции Дмитриевской башни под художественный музей Султановым в 1895 году давно известна — это 27 872 рубля 85 копеек. Тогда производилось, по сути, новое капитальное строительство. Сейчас на вычинку кирпича, ремонт входной группы, окон и дверей потратят 47,5 миллиона. Таким образом, применительно к курсу доллара, одной из самых стабильных валют XIX–XX столетия, а ныне — основы мировой финансовой системы, денег на, по сути, косметический ремонт Дмитровской башни в ноябре 2020 года выделено в 29 раз больше, чем на капитальную перестройку по проекту Султанова в 1895 году.

Результат реконструкции Дмитриевской башни в конце XIX века

Впечатляет, не правда ли? Инфляцию и общее изменение стоимости материалов/труда, разумеется, никто не отменял, равно как общее «повышение уровня жизни». Но не почти в тридцать раз же!

А те, кому интересны наши расчеты, могут найти их здесь.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления