Город 5 школ закрыли на карантин по ОРВИ в Нижнем Новгороде

5 школ закрыли на карантин по ОРВИ в Нижнем Новгороде

В нижегородской области продолжается подъем заболеваемости респираторными инфекциями

Карантин эффективно помогает бороться с инфекцией

Первые карантины по ОРВИ вступили в действие в школах Нижнего Новгорода. В нижегородских школах организованы так называемые «утренние фильтры».

Эпидемические пороги по ОРВИ пока не зарегистрированы. Но поскольку чаще всего дети заражаются в школах и на массовых мероприятиях, Роспотребнадзор уже рекомендует отменять массовые праздники и приостанавливает занятия в школах и классах

В нескольких школах введен карантин по внебольничной пневмонии. Это одна из форм вирусных инфекций.

— Особенно важно сейчас проветривать помещения классов, организовать для детей правильный питьевой режим, делать влажную уборку, — пояснила заместитель начальника отдела этимологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова. — Это достаточно простые, но очень эффективные меры, которые предотвращают распространение заболеваний.

Роспотребназдор закрывает классы или школы, если заболевает больше 20% учащихся. Обычно карантин длится 7-10 дней.

Педагоги дежурят на входе в школу каждый день

О том, как работают «утренние фильтры» сегодня рассказали в школе № 187 Советского района.

Каждого ученика на входе проверяют и опрашивают педагоги. Если есть тревожные признаки, в дело вступает школьный медработник.

Школьный врач может поставить предварительный диагноз

— В первую очередь, конечно, учителя подходят и говорят, что у ребенка какие-то проблемы, — рассказала врач Ирина Петренко. — Тогда мы берем ребенка в медицинский кабинет, я провожу медосмотр: измеряю температуру, слушаю дыхание, осматриваю горло. Если подтверждается, что ребенок болен, мы ставим в известность родителей, чтобы его забрали домой и вызвали участкового педиатра.

Ирина Петренко назвала первые симптомы ОРВИ, при которых детей ни в коем случае не стоит отправлять в школу. Это повышение температуры, вялость, недомогание, головная боль, насморк, першение в горле.

Карантин уже коснулся и школы №187.

Во время карантина все помещения школ проходят санобработку

— Мы были закрыты на карантин до 16 ноября, — рассказал директор школы Валерий Малинин. — Мы провели санитарную обработку всего здания: классов, парт, стульев.

Сотрудники Роспотребнадзора и педагоги еще раз напомнили родителям, что в такую погоду, которая стоит сейчас на дворе, вирусные инфекции поражают детей очень часто. Поэтому профилактические меры необходимы и дома.

Элементарное проветривание — доступный способ очистки воздуха в помещениях
Бактерицидная лампа — тоже неплохо очищает воздух от микробов
Бачки для питьевой воды должны регулярно обрабатываться
Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления