Происшествия Самосожжение Ирины Славиной Алексей Навальный жёстко прокомментировал смерть Ирины Славиной

Алексей Навальный жёстко прокомментировал смерть Ирины Славиной

По мнению политика, причиной трагедии стал «непрекращающийся харрасмент» со стороны полиции

Ранее Навальный уже делал видеоролик о работе нижегородской журналистки

Ужасная смерть нижегородской независимой журналистки Ирины Славиной потрясла не только Нижний Новгород, но и всю Россию. Один за другим о произошедшем высказываются общественные деятели, активисты, медийные персоны и даже политики. Ситуацию прокомментировал и Алексей Навальный, который сейчас проходит лечение в Германии после произошедшего отравления.

Напомним, нашей коллеги Ирины не стало сегодня в 15:30. Согласно записям с камер видеонаблюдения, она пришла к зданию областного МВД, где на лавочке вдоль забора подожгла себя. Прохожие и сотрудники ведомства пытались ей помочь, но безрезультатно. О случившемся сразу же стало известно на всю Россию. Сейчас на месте происшествия работают наши корреспонденты, мы ведём онлайн-трансляцию со всеми подробностями случившегося.

В Нижнем Новгороде Славина была известна своим гражданским активизмом, а также оппозиционными взглядами, из-за чего нередко становилась объектом внимания силовых структур и не раз получала крупные штрафы за свои публикации и даже посты в социальных сетях. Оппозиционному политику Алексею Навальному она знакома по одному из последних возбуждённых на журналистку уголовных дел — тогда она получила штраф в 70 тысяч рублей за то, что исковеркала название города Шахунья, а Навальный снял об этом случае один из своих роликов.

Сегодня, узнав о случившемся, он написал два довольно резких поста в своём официальном аккаунте в Twitter. По мнению политика, причиной случившегося стало давление со стороны силовиков.

Напомним, накануне к нижегородской журналистке, как и к ещё ряду городских активистов пришли с обысками силовики. По словам Славиной, давшей нам вчера интервью, в её доме искали листовки движения «Открытая Россия» (Минюст РФ признал организацию нежелательной на территории России), являющегося нежелательным на территории Российской Федерации. Ничего, что связывало бы её с этой организацией, как утверждала журналистка, найдено не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления