Город «Это ужас какой-то». Жители Шахуньи получили гигантские счета за отопление (дополнено)

«Это ужас какой-то». Жители Шахуньи получили гигантские счета за отопление (дополнено)

Люди не понимают, с чем связан рост тарифа

Коммунальные счета вышли за рамки разумного

От трех до девяти тысяч только за отопление получили жители города Шахунья Нижегородской области. У многих сумма в жировке оказалась равной сумме дохода.

— Мы не понимаем, в чем дело, — рассказала корреспонденту NN.RU местная жительница Ирина К. — У нас стоит домовой счетчик, но в январе он не работал, и нам начислили не среднюю сумму, а даже больше, если бы мы платили по счетчику. К тому же весь месяц стоял сильный мороз.

Но на огромные квитанции жалуются многие жители Шахуньи, проживающие в разных домах. Поставщики услуг тоже разные.

Вот что жители пишут об этом в соцсетях:

— Мы за 45 метров (жилплощади. — Прим. ред.) получили 7 тысяч только за отопление, — написала Татьяна Кукова. — Весь квиток никогда не превышал 6 тысяч, а тут больше 10, ужас какой-то.

— У нас 11 700 рублей, из них 6657 — за отопление, — написала Евгения Кузнецова. — Такое ощущение, что ставят эксперимент на нас. В городе, где нет производства, нет работы, соответственно, нет нормальной зарплаты, самые высокие тарифы! Всё хуже и хуже с каждым годом... Куда прикатимся в итоге?

Большие квитанции получили те, у кого установлены счетчики.

— У кого счётчики не стоят, квартплата подорожала, но не так сильно, — отметила Марина Смирнова. — В основном, за счёт мусора.

— Эта платёжка всегда была самой дорогой, — объяснила Екатерина Софонова. — Показания за декабрь просят раньше обычного (имею в виду тепловой счётчик), если в обычные месяцы показания получаются строго за 30 дней, то в январе расчет идёт за 34–35 дней (с 18–19 декабря по 22–23 января).

Правда, даже с учетом этого факта, получается дороже, чем в областном центре.

С 1 января цены на газ, свет, отопление, воду и электричество проиндексированы, но на 1,7%. Кстати, повторное увеличение ставки ожидается 1 июля — еще на 2,4%.

Редакция направила запросы в администрацию Шахуньи, правительство Нижегородской области, поставщикам услуг АО «НОКК» и в управляющую компанию «Жилсервис».

В управляющей компании NN.RU подтвердили, что платежки пришли действительно больше. Причиной стало несколько фактов: в квитанции за январь учитывались 12 - 14 дней за декабрь (в связи с концом года, показания со счетчиков снимали раньше). Содержание жилья в городском округе Шахунья увеличилось на 6% в тех домах, которые заранее не выбрали тариф (решение о принятии тарифа принимается коллективно жильцами). Плюс сыграло роль увеличение тарифов на коммуналку на 1,7% и мусорная реформа.

Также собеседник корреспондента отметил, что тарифы за отопление в Шахунье практически самые высокие в регионе (дороже платят только жители Ветлуги).

Напомним, в мае прошлого года аналогичный скандал произошел в Нижнем Новгороде. Жители Автозавода и Ленинского района получили гигантские счета за отопление и перекрыли улицу грузовиком в знак протеста. Мэр города разрешил квитанции не оплачивать. Позднее счета аннулировали.

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления