Криминал Иски продолжают сыпаться: КУГИ Нижнего Новгорода просит взыскать с Сормовской ДУК 600 тысяч рублей

Иски продолжают сыпаться: КУГИ Нижнего Новгорода просит взыскать с Сормовской ДУК 600 тысяч рублей

Напомним, сейчас компанию уже подозревают в уклонении от налогов в крупном размере

Николай Шумилков не только возглавляет скандально прославившуюся ДУК, но и по совместительству является депутатом ЗСНО

К искам против ООО «ДК "Сормово"», принадлежащего депутату ЗСНО Николаю Шумилкову, добавился ещё один — комитет по управлению городским имуществом Нижнего Новгорода подал заявление о возмещении убытков на 596 тысяч рублей. Сейчас иск находится в картотеке дел Нижегородского арбитражного суда.

Напомним, недавно региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) на руководство Сормовской ДУК: руководителей организации подозревают в уклонении от уплаты налогов на 268 млн рублей. Отметим, что эту домоуправляющую компанию возглавляет депутат Законодательного собрания Николай Шумилков.

Такая сумма у домоуправляющей компании накопилась за два года — с 2015 по 2017-й. Руководство ДУК перенесло часть налогов на подконтрольные организации, которые якобы самостоятельно управляли многоквартирными домами в Сормовском, Московском и Приокском районах, при этом управление в этих домах происходило лишь формально, а все эти компании оказались взаимозависимыми. В результате ущерб казне от недоплаченных налогов составил сотни миллионов рублей.

И пока проверки по этому делу продолжаются, на Шумилкова и его компанию продолжают сыпаться иски. На этот раз в Арбитражный суд поступил иск от комитета по управлению городским имуществом Нижнего Новгорода. В сравнении с астрономической суммой неуплаченных налогов он, конечно, небольшой — всего 600 тысяч рублей, но в связи с чем его подали, пока не ясно: причина подачи в картотеке указана не была. Рассмотрение дела должно начаться в скором времени, однако конкретную дату суд пока что не называет. NN.RU следит за развитием событий.

Отметим, что за последнюю неделю это уже не единственный скандал с нижегородскими коммунальщиками: несколько дней назад уголовное дело завели и на генерального директора ООО «Наш дом», а по совместительству и депутата гордумы Юрия Яшенкова.

Текст: Александр Токарев
Фото: Законодательное собрание Нижегородской области

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы