Город "Мест для новосёлов нет". ЖК "Бурнаковский" остался без детского сада

"Мест для новосёлов нет". ЖК "Бурнаковский" остался без детского сада

Новый микрорайон оказался без социальной инфраструктуры

Сайт компании "Жилстрой-НН"

Жители нового микрорайона «Бурнаковский» в Нижнем Новгороде обратились к городским властям с требованием построить детский сад. Социальный объект был предусмотрен проектом, однако в реальности водить детей некуда. В существующих садиках мест для «новосёлов» нет.

В начале июня жители ЖК «Бурнаковский» в Московском районе (застройщик – компания «Жилстрой-НН») создали электронную петицию, адресованную мэру Нижнего Новгорода Ивану Карнилину и губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. В обращении, в частности, говорится, что проект жилого комплекса предусматривал строительство детского сада на 300 мест. Сейчас очередь составляет порядка 600 человек, однако социальный объект так и не построен.

Близлежащие садики, как и школы, переполнены: для «новосёлов» в них мест нет, отмечает автор петиции Елена Рудакова. «Департамент строительства Нижнего Новгорода на обращения жителей отвечает, что строительство садика не предусмотрено действующими программами, и будет осуществлено «когда-нибудь», никаких конкретных сроков реализации проекта не озвучивается», - возмущается она. Как отмечает нижегородка, районные власти остроту проблемы признают, а вот городские – игнорируют.

Вчера, 8 июня, в эфире NN Радио глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов прокомментировал ситуацию. Он заявил, что в этом году социальный объект, определённо, не появится. «К сожалению, предыдущими руководителями здесь не было запланировано дошкольного учреждения, а федеральная программа закончилась», - пояснил градоначальник. Садик будут строить на муниципальные средства, но с городской казной большие проблемы.

Сергей Белов добавил, что программы строительства садиков нужно продолжать, хотя «некоторые депутаты гордумы не понимают, зачем строить новые, если очередь для детей с 3 до 7 лет в Нижнем Новгороде закрыта».

Как писал NN.RU, проблему очередей в детские сады можно было бы решить, задействовав существующие площадки. Так, на Мещере здание бывшего детского сада сейчас сдаётся под офисы, хотя ему можно было бы вернуть прежнюю функцию. А вот в микрорайоне «Гордеевский» другая проблема. Во дворе домов вместо детского сада будут строить три «свечки»: городские власти запланировали там детский сад, но областные решили извлечь из участка больше денег.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления