Город "Надо реально смотреть на вещи". Синий забор на набережной пока никуда не денется

"Надо реально смотреть на вещи". Синий забор на набережной пока никуда не денется

Администрация ищет инвестора, который бы согласился привести набережную в порядок

facebook.com/Юрий Кузьмичев

Синий забор на набережной, который вот уже почти 10 лет закрывает вид на Стрелку в Нижнем Новгороде, не будет демонтирован в ближайшее время и продолжит стоять, скорее всего, минимум до конца года. «Надо реально смотреть на вещи», - сказал глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов на встрече с редакторами СМИ, которая состоялась 1 апреля.

Сергей Белов рассказал, что сейчас администрация ищет инвестора, который бы согласился привести набережную в порядок. В городском бюджете денег на благоустройство нет, а просто убрать строительный забор нельзя, поскольку это небезопасно. Что скрывает синий забор – смотрите в фоторепортаже на NN.RU.

Ранее, как сообщал NN.RU, Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области и территориального управления Росимущества и обязал ООО «Трейд-Парк» освободить участок Нижне-Волжской набережной от самовольно возведенных построек (компания собиралась возвести вдоль причальной стенки торгово-развлекательный комплекс, но несколько раз сорвала сроки). По мнению главы администрация города, несмотря на решение суда, инвестор не будет заниматься сносом возведенных построек и приведением набережной в первоначальный вид. Скорее всего, это придется делать за счет бюджета или других источников с последующей компенсацией от «Трейд-Парка» через суд. На мартовском заседании городской Думы депутаты одобрили передачу этого участка земли из федеральной в муниципальную собственность. Глава города Иван Карнилин тогда даже пообещал, что синий забор будет демонтирован в течение ближайшего месяца.

У администрации города уже имеется план по благоустройству набережной. Но он, как отметил Сергей Белов, еще требует обсуждения и проработки. «Мы должны все вместе решить, что хотим видеть на набережной», - сказал градоначальник.

В 2012-2013 годах была реконструирована часть набережной Волги – от Речного вокзала до Гребного канала. Здесь появились пешеходные и велосипедные дорожки, скамейки. Стоимость работ, по словам экс-градоначальника и инициатора стройки Олега Кондрашова, составила около 60 млн рублей. Тогда же, как сообщало НИА «Нижний Новгород», губернатор региона Валерий Шанцев пообещал "сделать 9,5 км набережной до Черниговской улицы", построить балюстраду и провести освещение.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.

Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями.

Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления