Город Нижегородцы начали самостоятельно проверять аварийные выходы в торговых центрах

Нижегородцы начали самостоятельно проверять аварийные выходы в торговых центрах

Волонтеры снимают нарушения на телефон

Нижегородцам предложили проверить, найдут ли они выход из торговых центров города 

Нижегородцы присоединяются к всероссийской народной проверке ТРЦ. Волонтером может стать любой желающий. Нужно просто пойти в ТЦ и, заметив нарушения пожарной безопасности, снять их на телефон. В одном ТЦ жительница Нижнего наткнулась на закрытые двери.

Нижегородка София Гавриличенко провела самостоятельную проверку ТЦ на проспекте Гагарина возле отеля «Ока». В результате девушка наткнулась на закрытые эвакуационные выходы.

— Собственник здания, который отвечает за выходы, их закрывает. То есть события в Кемерове его не пугают абсолютно. Он всё равно закрывает выходы, — подытожила результаты своего рейда нижегородка.

А Александр Альперович стал свидетелем такой картины в магазине "Пятерочка" на улице Сусловой. Запасный выход закрыт на навесной замок, а проход к дверям заблокирован поддонами и тележками.

Общественная организация «Гражданский патруль» опубликовала методичку проверки ТЦ для добровольцев.

— После трагедии в Кемерове Россию всколыхнули общественные рейды по торгово-развлекательным центрам. Волонтеры фиксируют нарушения противопожарной безопасности на камеры мобильных телефонов. «Гражданский патруль» опубликовал в своем сообществе «Вконтакте» простую методичку для желающих выступить в роли ревизоров, — сообщили в «Гражданском патруле».

Так выглядит предложенный активистами список возможных нарушений:

  1. Эвакуационные выходы не должны быть загромождены, не должны содержать турникеты, раздвижные, вращающиеся двери.

  2. В помещении более 300 кв.м. или где может находится более 15 человек должно быть не менее 2 эвакуационных выходов.

  3. В помещении должны быть световые указатели, по которым можно выйти, в кинотеатре табличка «Выход» всегда должна светиться;

  4. Помещения оборудуются пожарными знаками, по которым можно найти выход, знаки должны быть хорошо видно, они не должны сливаться с фоном.

  5. Эвакуационный план должен быть размещен на стенах, колоннах, по нему должно быть легко понять, куда идти в случае экстренной ситуации, на плане должна быть отметка, где он находится.

  6. На каждом этаже должно быть не менее двух огнетушителей, они не должны иметь повреждений, сколов.

  7. Пусковое устройство огнетушителей и дверцы шкафа (в случае их размещения в шкафу) должны быть опломбированы.

  8. Проводка в помещении не должна иметь повреждения, свисать и быть в легкой доступности для людей.

Выявленные общественниками нарушения юристы организации анализируют и передают в надзорные органы. За первые сутки сообщения о противопожарном несоответствии ТРЦ и больниц поступили из пяти регионов — Бурятии, Красноярского края, Иркутской, Пензенской и Воронежской областей. В большинстве поданных горожанами жалоб содержится информация о запертых запасных выходах, загромождениях эвакуационных проходов и лестниц, отсутствии световых указателей на эвакуационных маршрутах.

Участником рейда может стать любой желающий, достаточно зафиксировать нарушения на камеру своего смартфона и отправить сделанное фото вместе с точным адресом ТРЦ в общественную организацию защиты прав потребителей «Гражданский патруль». Сделать это можно любым из трех способов: с помощью одноименного бесплатного мобильного приложения (скачать можно здесь: для Anroid: Vk.cc/397AYx; для IOS: Vk.cc/4WzC4y), через сайт организации — Civilpatrol.info, через группу «Вконтакте» — Vk.com/civilpatrol).

NN.ru писал, что Нижний Новгород скорбит о жертвах страшного пожара со всей Россией. Нижегородцы призвали бойкотировать ТЦ города. А также в городе начались проверки ТРЦ после трагедии.

Кстати, летом мы сымитировали эвакуацию из ТЦ «Небо» на площади Лядова. Мы часто натыкались на закрытые запасные выходы. Поводом стал пожар в ТЦ «Рио» в Москве: сотрудники забыли посетителей во время эвакуации, и им пришлось искать выход самим и даже спасаться от огня в холодильной камере. Из-за этого пострадали люди.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления