Город Нижегородцы попросили федералов поторопиться с законом о животных

Нижегородцы попросили федералов поторопиться с законом о животных

Депутаты Заксобрания обратились в Госдуму

Приют стараются сделать временным пристанищем

Нижегородская область по отношению к безнадзорным животным — впереди всей России. Местным законом, который действует уже третий год, запрещено убивать. Безнадзорных животных отлавливают, вакцинируют, стерилизуют и выпускают в прежнюю среду. Однако регионального законодательства недостаточно.

Как говорилось на заседании областного Законодательного собрания 27 июля, за время действия закона стерилизовано более 12 тысяч собак, следовательно, на улицы города не попало около 100 тысяч щенков, таким образом, поголовье бездомных животных сократилось на 40%.

Кроме того, зоозащитники ищут хозяев для животных, работают с ними. Только за прошлый год пристроили в семьи более 600 кошек и собак. Работает социальная реклама: бесплатные баннеры на магистралях города, информация в метро, лифтах и магазинах.

– Отказ от существующей модели гуманного регулирования численности безнадзорных животных приведет к дополнительным бюджетным расходам. И все это из-за отсутствия федерального закона. По предварительным оценкам, только в Нижегородской области на строительство приютов для пожизненного содержания безнадзорных собак потребуется порядка 200 миллионов в год, – заявил зампредседателя комитета по экологии и природопользованию Роман Кабешев.

Обсудив существующее положение дел, депутаты решили обратиться к председателю Государственной думы Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

В обращении депутаты ссылаются на нижегородский опыт, который, по их мнению, доказал эффективность гуманного подхода и в части снижения численности безнадзорных животных и повышения безопасности граждан, и в части экономии бюджетных средств.

Нынешнее федеральное законодательство позволяет регионам самим решать, каким образом отлавливать и содержать безнадзорных животных, но вопрос их передачи в добрые руки, поиск владельцев и выпуск в прежнюю среду — не урегулирован. Это приводит к конфликтам и противоречиям в судах. Борьба с жестоким обращением с животными невозможна без правового регулирования на федеральном уровне. Актуальность этого вопроса показывает тот общественный резонанс, который получают случаи жестокого обращения с животными.

Большинством голосов депутатов Заксобрания обращение было принято, оно будет направлено в Государственную думу РФ.

Напомним, законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму осенью 2010 года, а в 2011 принят в первом чтении. По мнению директора благотворительного фонда помощи животным фонда «Сострадание НН», члена рабочей группы по разработке законопроекта Владимира Гройсмана, есть какая-то лоббирующая сила, которая этому закону противостоит.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления