Город Почаинский овраг в Нижнем Новгороде не будут застраивать

Почаинский овраг в Нижнем Новгороде не будут застраивать

Теперь там могут построить террасный парк

А ещё внизу оврага, похоже, наконец-то снесут гаражи

Градозащитникам всё-таки удалось отстоять Почаинский овраг и уберечь его от капитальной стройки. Как сообщает общественный совет Почаинского оврага, недавно уже прошли слушания по поводу проекта облагораживания территории.

Напомним, история с Почаинским оврагом продолжается ещё с 2015 года, когда на общественных слушаниях был одобрен проект ЖК «Сердце Нижнего», который в результате был практически достроен на деньги дольщиков. Окончательно, правда, реализовать его не вышло. Всё это время градозащитники называют стройку преступлением против ландшафта, ну а дольщики пытались всеми силами продвинуть строительство дальше. В 2018 году бывший мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов после встречи с градозащитниками встал на их сторону. Он назвал застройку оврага «преступлением против историчности города». В результате договор о развитии застроенных территорий был разорван в одностороннем порядке, так как застройщик не выполнил его условий и задолжал городу 37 миллионов рублей. Администрация отозвала разрешение на строительство и подала иск в арбитраж. На имущество и банковские счета компании-застройщика «МСК» наложены обеспечительные меры. Позже ключевые инвесторы «Сердца Нижнего» и вовсе отказались от проекта, а застройщик был признан банкротом.

Сейчас вопрос о строительстве очередного ЖК там не стоит, как сообщают активисты, уже вовсю обсуждаются перспективы создания паркового пространства, даже представлено два разработанных проекта:

Кстати, разработчик первого проекта предлагал вывести речку Почаина из коллектора и за счёт неё обеспечить функционирование фонтана, однако городские архитекторы нашли эту идею крайне неудачной. Что же до парковки с автомойкой на склонах оврага, то она, похоже, никуда не денется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления