Город После скандала со студией Хабенского нижегородцы подписывают петицию против "главной по культуре" (дополнено)

После скандала со студией Хабенского нижегородцы подписывают петицию против "главной по культуре" (дополнено)

Главу департамента культуры обвинили в некомпетентности

В интернете собирают подписи против Натальи Сухановой.
Фото: change.org

Нижегородцы начали сбор подписей за отставку директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Натальи Сухановой. Петиция появилась на сайте change.org.

Наталья Суханова была назначена на пост директора департамента культуры Нижнего Новгорода в марте 2016 года. Как считают авторы петиции, за время ее работы ситуация с культурой в городе стала катастрофической.

«За время ее работы: долг муниципальных учреждений культуры возрос; департамент и сферу городской культуры стали покидать специалисты, длительное время работавшие до ее прихода; в отношении директора муниципального музея техники "Парк Победы" была начата травля, без веских оснований; было сорвано несколько массовых городских фестивалей из-за отказа Натальи Сухановой вести работу с их организаторами; вместо активной работы над профильными проблемами отрасли, внимание департамента культуры стало уделяться вопросам туризма и волонтерства; поставлены под угрозу вопросы развития театра "Вера" и "Студии Хабенского"; переданы доносы на ярмарочные домики мастеров НХП в проверяющие органы, в следствии чего их угрожают убрать до 1 декабря 2016; на 30% сокращено финансирование отрасли на 2017 год», - говорится в петиции, которую к утру 10 ноября подписали 39 человек.

Петицию, которая адресована губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву и главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову, создал Марк Рихтер. В социальных сетях пишут, что под этим именем скрывается сотрудник городской администрации.

«Я подписываюсь, потому что отдала большую часть своей жизни культурным событиям Нижнего Новгорода и не вижу другого способа, кроме петиции об отставке, обратить внимание властей на деструктивные действия нового директора культурного департамента», - отмечает в комментарии Светлана Кукина. «Подписываюсь, потому что, по результатам ее работы видна ее некомпетентность и не соответствие занимаемой должности», - отмечает Ирина Смыслова.

Главе департамента культуры даже припомнили выступление певицы Натали в День города и непонятную ситуацию с детской театральной студией Хабенского. «Я подписываюсь, потому что Натали - не певица», - заявляет Любовь Новикова. «Студия Хабенского - это благое дело, а администрация обещала поддерживать это начинание», - напоминает Юлия Бурриер.

NN.RU отправил запрос в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой прокомментировать ситуацию.

ДОПОЛНЕНО. Администрация города опровергла информацию о том, что петицию создал сотрудник мэрии: «Накануне поздним вечером в сети интернет на сайте change.org появилась петиция якобы от имени человека из департамента культуры. Сообщаем, что никто из работников департамента не создавал данного обращения. На сайте change.org был создан «двойник», и от его имени было размещено сфальсифицированное сообщение. По данному случаю подготовлено обращение в правоохранительные органы.

Департамент культуры сам факт фальсификации рассматривает как хулиганство, имеющее целью дестабилизировать обстановку в самом департаменте, создать негативный информационный фон в публичном пространстве вокруг деятельности департамента, ее руководителя, и администрации города в целом. Департамент попросит компетентные органы

дать правовую оценку произошедшему».

Как ранее писал NN.RU, директор департамента культуры Наталья Суханова объяснила, что вопрос с финансированием школы Хабенского не так прост, как кажется.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления