Город Прокуратура требует закрыть детсад в Нижнем Новгороде за многочисленные нарушения (дополнено)

Прокуратура требует закрыть детсад в Нижнем Новгороде за многочисленные нарушения (дополнено)

Частное заведение работает без лицензии

Неприступный коттедж на Юбилейной

Частный детский сад в Советском районе работает без лицензии. В здании не соблюдаются нормы противопожарной безопасности, нарушаются правила и при уборке, и при готовке пищи. Прокуратура требует закрыть детсад до устранения нарушений.

Многочисленные нарушения в частном детском саду «Лидер-Kids» обнаружила совместная проверка районной прокуратуры, Роспотребнадзора и МЧС. Выяснилось, что пожарная сигнализация не передает сигнал на пульт подразделения пожарной охраны. Из положенных по правилу двух эвакуационных выходов есть только один. Но покрытие пола на пути к нему – с неизвестными показателями по пожарной опасности, а значит, есть опасность возгорания. Сотрудники учреждения не прошли пожарно-технический минимум.

Кроме того, в детсаде мебель не соответствует возрасту и росту детей, причем у руководства нет даже медицинских заключений на воспитанников. Полы в здании моют без дезинфицирующих средств. А в кухне установлены только две ванны для мытья всего: столовой, рук, посуды, фруктов-овощей и мяса-рыбы.

Но главное – частный детский сад не имеет лицензии на образовательную деятельность, сообщила прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура района потребовала от предпринимателя - хозяина заведения устранить нарушения, а также обратилась в суд с иском о закрытии детсада до этого момента.

ДОПОЛНЕНО

Тем временем родители воспитанников — их в детсаду около 20 — бьют тревогу. Один из них позвонил в редакцию и рассказал, что все предписания прокуратуры руководство исполняет. О возможном закрытии им неизвестно. К слову, ничего не знает об иске прокуратуры и руководитель детсада Марина Шарова.

— Информации из суда у нас не было. По устранению нарушений мы работаем с пожарными, с Ропотребнадзором для улучшения наших условий. Про иск в суд я первый раз от вас слышу. Мы на данный момент работаем на тем, чтобы получить лицензию, — сказала она корреспонденту NN.RU. — Мы открывались как центр развития. Мы тоже не рассчитывали, что в Советском районе, оказывается, существует огромнейшая проблема с детскими садиками. Мы сначала проводили только занятия по музыке, рисованию. А потом нас родители стали просить, чтобы мы оставляли детей на полдня, на целый день. Мы качественно выполняем свои услуги, поэтому стали востребованы.

Напомним, частный детский сад открыли среди садовых участков товарищества «Вымпел» на улице Юбилейной. Проникнуть за ограду не удалось ни заму главы районной администрации, ни журналистам. Администрация Советского района обратилась в прокуратуру.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Google Maps

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления