Происшествия подробности Стало известно, почему озеро в Дзержинске приобрело голубой цвет и опасно ли оно

Стало известно, почему озеро в Дзержинске приобрело голубой цвет и опасно ли оно

Дзержинская мэрия опубликовала предварительные результаты анализа воды

Водоём находится в промышленной зоне Дзержинска

Администрация Дзержинска рассказала, опасно ли голубое озеро, которое появилось в городской промзоне несколько дней назад. Кроме того, мэрия назвала виновника происшествия.

По данным управления экологии и лесного хозяйства Дзержинска, голубая вода оказалась малоопасным веществом. Ориентировочно, примесь отнесли к 4–5 классу опасности.

— Вещество, состоящее на 95% из воды и на 5% из органического красителя, можно отнести к краске или шпаклевке ориентировочно 4–5 класса опасности (малоопасное вещество), — говорится в сообщении дзержинской мэрии. — Точнее можно будет сказать после проведения биотестирования.

Местные власти рассказали, что рядом с голубым водоёмом нашли открытый канализационный колодец. По предварительным данным Минэкологии по Нижегородской области, собственник канализационного коллектора — индустриальный парк «Ока-Полимер». Факт поступления вещества из открытого люка коллектора подтвержден. Сейчас ищут место сброса и виновника. С сегодняшнего дня индустриальный парк «Ока-Полимер» ликвидирует засор краски в коллекторе.

Это далеко не первый случай, когда местные водоёмы приобретают другой цвет. В прошлом году в Арзамасе неожиданно покраснело одно из болот, а в Кстовском овраге текла изумрудная вода.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: novgorod_52 / vk.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления