Здоровье Суд обязал нижегородский Минздрав обеспечить ребенка дорогостоящим лекарством

Суд обязал нижегородский Минздрав обеспечить ребенка дорогостоящим лекарством

Чиновники «не верили» в его эффективность

Кристина и ее мама. Надеемся, что у них все будет хорошо!

Помните, мы рассказывали вам трогательную историю девочки Кристины, которая нуждается в очень дорогом препарате «Спинраза» (стоимость 1 ампулы — более 7 млн рублей, годовое лечение — почти 47 млн рублей), а в Министерстве здравоохранения Нижегородской области «зажали» денег? Хорошие новости! Родители ребенка выиграли суд у чиновников, и малышку должны обеспечить лечением.

У Кристины диагностирована спинальная мышечная атрофия (СМА) — это разнородная группа наследственных заболеваний, протекающих с поражением / потерей двигательных нейронов передних рогов спинного мозга. Для спинальных (их причина находится в спинном мозге) мышечных атрофий характерно нарушение работы мускулатуры ног, а также головы и шеи. У больных отмечаются нарушения произвольных движений — ползания младенцев, ходьбы, удержания головы, глотания. Мышцы рук обычно не страдают. Для спинальных амиотрофий характерно сохранение чувствительности, а также отсутствие задержки психического развития.

— Согласно решению врачебной комиссии № 403 ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 19 Канавинского района», решению врачебной комиссии ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Министерства здравоохранения России, консилиум постановил, что девочке в качестве этипатогенетической терапии показан препарат «Спинраза» («Нусинерсен»), производимый компанией Биоген Айдек Лимитед (Великобритания), — сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

В целях получения лекарственного средства мама девочки неоднократно обращалась в Министерство здравоохранения Нижегородской области с просьбой обеспечить дочь лекарственным препаратом, однако ей было отказано в обеспечении лекарственным препаратом. Также она обращалась в Министерство социальной политики Нижегородской области, однако получила отказ в связи с отсутствием оснований для приобретения лекарственного препарата. Решением Советского районного суда заявленные исковые требования были удовлетворены в полном объеме, решение обращено к немедленному исполнению.

Поздравляем Кристину и ее родителей!

Кстати, это не первый раз, когда у наших чиновников приходится выбивать деньги на лечение, которые положены по закону. Аналогичная история произошла с маленькой пациенткой из Семенова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления