Дороги и транспорт Отмены и изменения маршрутов транспорта «Уверен, компромисс будет найден»: Глеб Никитин рассказал, как решают проблему отмененных маршрутов

«Уверен, компромисс будет найден»: Глеб Никитин рассказал, как решают проблему отмененных маршрутов

По словам губернатора, он ежедневно читает пожелания горожан по этому вопросу

Губернатор продолжает познавать всю прелесть поездок на общественном транспорте

Одна из главных тем последних недель в Нижнем Новгороде — отмена популярных маршруток и изменение пути следования многих автобусов. Жители прозвали эту реформу «транспортным адом». Люди оказались настолько недовольны изменениями, что глава Нижегородской области Глеб Никитин взялся за это дело лично. Губернатор рассказал, как идут дела на этом фронте, и чего ждать пассажирам.

Глеб Никитин сообщил в своём Instagram, что уже в понедельник 74 новых автобуса поставят на учёт в ГИБДД. Речь идёт о второй партии транспорта — первые 56 социальных автобусов уже курсируют на 16 популярных маршрутах, ещё 70 единиц техники должны приобрести в ближайшее время.

— Они будут направлены на усиление новых маршрутов и тех направлений, нагрузка на которые возросла. Помимо этого, я поручил администрации обеспечить соблюдение расписания движения, интервальность, необходимое количество подвижного состава на маршрутах, обслуживаемых НПАТ и НЭТ в соответствии с реестром муниципальных маршрутов, — заявил губернатор. — Что касается отменённых маршрутов. В конце года я дал поручение главе города провести дополнительный анализ. На текущий момент администрация города доложила, что по итогам анализа сохранены маршруты № 37, 76 и 83. За ситуацией я слежу лично и ежедневно читаю пожелания горожан по этому вопросу. Уверен, что компромисс будет найден.

Глава региона отметил, что сейчас доля частных маршрутов со старыми изношенными машинами сокращается, а количество муниципальных льготных маршрутов с новыми автобусами, удобными для мам с колясками и пенсионеров, увеличивается.

— При этом жалобы показывают, что с администрацией проведена недостаточная подготовительная работа. Будем разбирать ситуацию с каждым маршрутом в отдельности. Я понимаю, что любые изменения маршрутов воспринимаются субъективно и болезненно в силу привычки. Подчеркну — ни один маршрут не должен быть отменён или изменён без компенсации! — заключил губернатор.

NN.RU продолжит следить за темой, тем более, что нижегородцы ждут от Глеба Никитина серьёзных шагов по улучшению транспортной ситуации в городе. Иначе создатели петиции, которую подписали уже свыше 2700 человек, пригрозили губернатору обращением в Европейский суд по правам человека.

Все новости на тему «транспортного ада» в Нижнем Новгороде для вашего удобства мы, начиная с 27 декабря, собираем в отдельный сюжет. А посмотреть, какие маршруты отменили, а какие продлили, вы можете здесь.

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!

Текст: Михаил Ефремов
Фото: gsnikitin / Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления