Город "В нашем детстве такого не было". Школьников будут кормить курицей с ананасами

"В нашем детстве такого не было". Школьников будут кормить курицей с ананасами

Разработано около 70 блюд для питания учеников

управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Новое меню разработали для нижегородских школьников в преддверии учебного года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.

Согласно информации, всего предусмотрено около 70 блюд, в том числе новинки: мясной рулет с яйцом, три новых вида супов с мясом, курицей и рыбой, печеная картошка и собственная выпечка.

«При разработке новых блюд мы учитываем, во-первых, требования Роспотребнадзора, а, во-вторых, пожелания детей и их родителей. Например, обязательные в детском меню яйца школьники едят неохотно. Но, думаю, мясной рулет с яйцом ребятам понравится. Полюбившаяся в прошлом году старшеклассникам курица с ананасами с 1 сентября, с одобрения Роспотребнадзора и родителей, будет включена в меню школьников, начиная уже с первого класса», - рассказал генеральный директор МП «ЕЦМЗ» Михаил Якимчев.

В нижегородских школах продолжают внедрять систему «шведского стола», когда старшеклассники могут сами выбирать блюда на свой вкус. Для этого специалисты разработали 24-дневное меню для детей 15-17 лет.

«Проект успешно реализуется в двух учебных заведениях. Сейчас мы ведем переговоры с руководителями школ, чтобы в перспективе увеличить их число до 14. Проект требует закупки дополнительного оборудования, поэтому, исходя из финансовых возможностей, мы планируем внедрение этой системы либо в начале 2017 года, либо в 2017/2018 учебном году. Отмечу, что все 166 школ города обеспечивают детей горячим питанием», - сообщила директор департамента образования Ирина Тарасова.

Глава администрации города Сергей Белов провел дегустацию новинок школьного меню и признался, что с юных лет больше всего любит именно выпечку.

«В моем детстве такой организации питания не было. Сегодня школьникам предлагаются вкусные, выверенные специалистами завтраки и обеды. В наше динамичное время мы не должны забывать о культуре питания. По признанию самих родителей, в школе дети едят блюда, на приготовление которых дома часто просто нет времени. Очень удобно и то, что родители могут в любой момент отследить по карте оплаты через личный кабинет на сайте ЕЦМЗ, что и когда ел в школе их ребенок», - отметил Сергей Белов.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.

Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями. Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления