Происшествия В Нижнем Новгороде арестовали 9 лидеров запрещенной религиозной организации

В Нижнем Новгороде арестовали 9 лидеров запрещенной религиозной организации

У них проведены многочисленные обыски

Обыски прошли по месту жительства подозреваемых

Пять уголовных дел, девять фигурантов и 31 обыск. В Нижнем Новгороде полиция, ФСБ и бойцы СОБРа нанесли визит лидерам запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы».

По данным полиции, на территории региона «Свидетели» вели пропагандистскую деятельность два года.

— Последователи данной организации пропагандировали свое превосходство над другими гражданами, проводили тайные сборы с целью выработки планов деятельности и изучения экстремистской идеологии и вели работу по вербовке новых членов организации из числа жителей Нижнего Новгорода и области, а также побуждали вновь привлеченных членов к разрыву родственных и семейных отношений, непризнанию органов государственной власти, — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области.

Лидерами организации являлись 9 жителей региона в возрасте от 23 до 52 лет, в их числе две женщины. В отношении них возбуждены уголовное дела по ч. 1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Фигурантам грозит от 6 до 10 лет лишения свободы.

Как сообщил источник NN.RU, в данный момент в отношении них избрана мера пресечения в виде запрета на определенные действия (УПК РФ статья 105.1).

В начале ноября 2015 года в туалете Свидетелей Иеговы в Дзержинске нашли запрещенные книги. Прокуратура проверила религиозную организацию, Свидетели заявили, что книги, признанные экстремистскими, им подбросили силовики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления