Город Вернут на место. Власти объяснили, почему на улице Корнилова переставили контейнеры

Вернут на место. Власти объяснили, почему на улице Корнилова переставили контейнеры

По их словам, ситуация не так однозначна, как представили жильцы

Фотографией контейнера поделилась администрация Нижнего Новгорода

Проблема жителей дома № 5, корпус 1, по улице Корнилова Советского района, о которой писала редакция NN.RU, будет решена, ответили в администрации Нижнего Новгорода. Там объяснили, почему контейнерная площадка была переставлена и пообещали вернуть ее на привычное для жильцов место.

О том, что настоящей проблемой для жильцов дома стала перестановка контейнерной площадки, сообщил в социальной сети Алексей Блюзов. Он рассказал, что рядом с домом, где он прожил 30 лет и где сейчас живет его мама, на улице Корнилова, д. 5, корп. 1, месяца два назад убрали мусорные контейнеры.

По его словам, контейнеры стояли здесь десятилетиями, и люди привыкли, что мусор нужно приносить к ним. А когда контейнеров не стало, жители продолжали складывать мусор на привычном им месте.

— Ближайший контейнер теперь через два дома, для пожилых людей это далеко, — сообщал Алексей Блюзов. — Когда больше 45 лет стоят контейнеры на одном месте, сложно переучить людей относить их в другое место, если бы перенесли контейнеры к другой стороне дома, было бы понятно, а они просто убрали. Ближайший через два дома, это далеко. Жалко пожилых людей. Некоторым молодым, видимо, вообще невозможно, и они бросают просто в кучу на прежнее место.

До нового контейнера 20 метров, рассказали власти

Как сообщили в администрации Нижнего Новгорода, ситуация не так однозначна, как пытается ее представить часть жильцов.

— Дело в том, что контейнерная площадка принадлежит домоуправляющей компании, которая обслуживает дом №5, корпус 1 по улице Б. Корнилова. Однако площадка находится на пути следования жильцов дома № 5 корпус 2 по этой же улице, который обслуживается ТСЖ. В итоге жители соседнего дома регулярно выбрасывали мусор в контейнеры домоуправляющей компании. Естественно, что мусора скапливалось больше, приходилось чаще организовывать его вывоз, что влечет дополнительные затраты. Фактически получалось, что жители одного дома почему-то должны оплачивать вывоз мусора жителей другого дома. По этой причине домоуправляющая компания решила передвинуть контейнеры к другой стороне обслуживаемого дома, чтобы жители дома № 5 корпус 2 перестали по пути к остановке, школе и тому подобное выбрасывать мусор в их контейнеры, — рассказали в администрации.

По ее словам, информация о том, что ближайшая контейнерная площадка была поставлена за два дома от дома № 5 корпус 1, не соответствует действительности.

Жильцы кидают мусор

— Контейнеры были перенесены к другой стороне дома, — констатировали в городской администрации. — На фотографиях наглядно видно, что от старого места контейнерной площадки к новому нужно преодолеть расстояние в районе 20 метров. Несмотря на неоднозначность ситуации, администрация района не осталась в стороне от жалоб жителей, озвученных на выездных приемах руководству района. Прежде всего домоуправляющей компании было поручено ликвидировать стихийно образовавшуюся свалку на месте старой контейнерной площадки. Кроме того, удалось убедить ДУК вернуть контейнерную площадку на привычное для жильцов место.

В администрации сообщили, что площадка будет восстановлена, а вопрос находится на личном контроле главы администрации района.

Текст: Светлана Муратова
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.
Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru»
Наши
 новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления