Город Многоярусная набережная и пляж на Гребневских песках. Как изменится Нижний Новгород к своему 800-летию

Многоярусная набережная и пляж на Гребневских песках. Как изменится Нижний Новгород к своему 800-летию

Мечтать не вредно - были бы деньги

Сегодня, 8 февраля, на очередном закрытом для СМИ оперативном совещании нового главы администрации Сергея Белова был представлен проект благоустройства набережных Нижнего Новгорода. Главный архитектор города Виктор Быков напомнил, что в 2021 году мегаполис отметит свое 800-летие.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в своем докладе главный архитектор города затронул тему благоустройства и реновации исторических улиц, площадей в центральной части города. Он отметил, что в преддверии празднования 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода тема благоустройства прибрежных зон, создания комплексных общественных пространств становится более актуальной.

По словам Виктора Быкова, в настоящее время разработана концепция развития прибрежных территорий Волги и Оки (от метромоста до Казарменного переулка в Нижегородском районе), предусматривающая реконструкцию и комплексное благоустройство набережной Оки (она станет многоярусной), модернизацию и реконструкцию площади Ленина, территории Нижегородской ярмарки, сквера имени Марата, а также создание рекреационной зоны и пляжа на острове Гребневские пески. В настоящее время часть задуманного воплощена, отметил архитектор: преобразились улица Рождественская, площадь перед Зачатской башней Нижегородского кремля, участок Нижне-Волжской набережной.

Управление главного архитектора Нижнего Новгорода
Управление главного архитектора Нижнего Новгорода
Управление главного архитектора Нижнего Новгорода
Управление главного архитектора Нижнего Новгорода
1 из 4
Управление главного архитектора Нижнего Новгорода

«Полагаем, что необходимо выявить приоритетные направления поэтапного освоения городских территорий к 2018-2021 годам и далее, с включением в региональный и муниципальный бюджеты средств на воплощение программ развития города. Их реализация должна осуществляться федеральными, региональными и муниципальными властями совместно с частными инвесторами. Благодаря этому городская инфраструктура и вместе с этим водный транспорт получит серьезный толчок к развитию», - отметил Виктор Быков.

Напомним, в середине января концепцию развития набережных главный архитектор города изложил депутатам Городской думы Нижнего Новгорода. Часть Нижне-Волжской набережной он предложил сделать трехуровневой, использовав недостроенные сооружения туристического комплекса: первый уровень – причал, водная сцена, второй – нижняя набережная (прогулочная зона, музей народного творчества), третий – верхняя набережная (променад, озелененная прогулочная зона). Концепция предусматривает озеленение и создание прогулочной зоны на Стрелке, вблизи футбольного стадиона, устройство причалов в нагорной и заречной частях города, строительство фуникулёра вблизи площади Благовещенской. Народные избранники поддержали идею, отметив, что городу также было бы неплохо вернуть земельные полномочия, которые в 2014 году перешли областному правительству.

К большому юбилею город подходит с Нижне-Волжской набережной в Нижегородском районе, частично благоустроенной, частично неблагоустроенной, частично закрытой синим строительным забором; до конца не благоустроенной Волжской набережной в Канавинском районе, которая в скором времени может превратиться в новую городскую трассу, а также окской набережной в заречной части, о благоустройстве которой городские архитекторы также только мечтают.

Вероятно, столь желанным для города и горожан планам не суждено сбыться без существенной поддержки областного и федерального бюджетов. Напомним, что только в строительство туристического комплекса на Нижне-Волжской набережной инвестор в далеком 2009 году планировал вложить 1,5 млрд рублей. В изменившейся экономической ситуации, при задолженности бюджета перед подрядчиками в размере 1,9 млрд рублей столь масштабная идея благоустройства набережных хороша, но нереализуема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления