Животные фоторепортаж Утренняя милота: в Керженском заповеднике олени нагуливают вес, а их дети проявляют характер

Утренняя милота: в Керженском заповеднике олени нагуливают вес, а их дети проявляют характер

В Нижегородской области реализуют проект по возвращению северных оленей в дикую природу

Зиновий отдыхает в лесу

Сотрудники Керженского заповедника поделились снимками своих подопечных — северных оленей — и рассказом о том, как они проводят лето.

— Самцам и важенкам лесных северных оленей с оленятами в вольерах стали наклонять тонкие деревья и кустарники: иву, осину, рябину, выкашивать участки для отавы, которую олени поедают более охотно, — рассказал научный сотрудник Сергей Суров. — Оленята уже проявляют свой характер: Вихрь и Корона наиболее спокойные, их можно часто наблюдать в кормушке. Лютик достаточно общителен, но более осторожен, а вот Веста настолько скрытная, что застать ее в кормушке почти невозможно, она большую часть времени проводит в вольере. Она самая осторожная из всех оленят. Но всё же иногда оленята собираются вместе в одной кормушке, на завтрак.

В 20-х числах июля у Лютика и Вихря появились рожки, старшие оленята стали одеваться в серую шубку, а Корона начала сереть в конце июля.

Лютик 
Корона, Вишёнка и Вихрь 
Лютик, Ветлужка и Веста, Вихрь и Вишёнка, Корона и Керженка

Важенки к концу июля полностью освободились от старой шерсти. В июле у самцов рост рогов сильно замедлился, рога начали твердеть. Самцы интенсивно нагуливают вес перед гоном.

Елисей позирует

На Черном Хуторе в адаптационном вольере 26 июля удалось увидеть Двину с Добром, они убежали сразу же, поняв, что за ними наблюдают с расстояния около 150 метров. Добряну визуально не наблюдали, а самцы подпускали ближе (около 50–30 метров в вольере и на 10 метров в передержке — Чуб и Тоша) и даже позировали.

Чуб
Тоша
Север
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления