Животные фоторепортаж Видео дня: в Керженском заповеднике олени дерутся за невест

Видео дня: в Керженском заповеднике олени дерутся за невест

У зверей начался период гона

Турнир самцов

В единственном заповеднике на территории Нижегородской области реализуют проект по восстановлению в регионе популяции северных лесных оленей. Сейчас у подопечных ученых начался гон — период свадеб и драк.

В сентябре у оленей очистились рога, а самцы начали нападать друг на друга, выясняя, кто тут самый главный.

Видео: Сергей Суров / Kerzhenskiy.ru

Как рассказал научный сотрудник заповедника Сергей Суров, оленей распределили по вольерам, но даже забор не всегда мог остановить их от выяснения отношений:

— 22 сентября Красавчик снял калитку к Малышу. Петли у калиток дополнительно стали фиксировать проволокой. 30 сентября Захар снял калитку с петель, умудрился открыть ее и проник к Малышу. После того как перевели самцов обратно по своим вольерам, калитки дополнительно зафиксировали проволоками. У одной калитки между первым и вторым вольером самцы сломали оцинкованную проволоку.

Пострадавший забор

— В местах, где проходят особенно ожесточенные схватки самцов через изгородь, сетка выглядит достаточно потрепанной. Хорошо, что каждая ячея сетки зафиксирована специальным глухим нескользящим узлом, и поэтому сетка выдерживает немалые нагрузки.

Малыш
Игнат
Ветлужка, Веста, Вишёнка, Вихрь, Красавчик около кормушки

Заповедник «Керженский» находится на левом берегу одноименной реки около поселка Рустай. Еще в прошлом веке здесь активно велась лесозаготовка, а в 90-е территорию, пострадавшую от рук человека и лесных пожаров, отдали ученым. За это время природа смогла восстановиться: сейчас на территории настоящий дикий лес и уникальное болото. В заповеднике есть несколько троп, по которым можно пройти с экскурсией. Предварительно связавшись с экоцентром и уточнив режим работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления