Авто Нижегородцы смогут онлайн разрулить проблему парковок в центре города

Нижегородцы смогут онлайн разрулить проблему парковок в центре города

Итоги проекта подведут в городской думе в феврале

Нижегородцы могут высказаться об организации парковочных мест онлайн

Сегодня городская дума разместила на своём сайте опрос на тему: «Какие меры помогут разгрузить центр Нижнего Новгорода от припаркованных автомобилей?». Горожане могут выбрать понравившийся вариант как на сайте, так и на странице гордумы в Facebook.

Нижегородцам предложили перечень мер, которые, по мнению депутатов, могут освободить центр города от автомобилей. Среди них такие варианты, как ограничение въезда личного транспорта в центр, создание перехватывающих парковок, введение платной парковки вдоль дорог и так далее. Результаты голосования и мнения горожан обсудят в городской думе в феврале.

— Тема парковок должна обсуждаться с жителями ещё и потому, что они могут предложить какие-то решения, которые мы, возможно, просто не видим, а для жителей они лежат на поверхности, — рассказал NN.RU председатель комиссии думы по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников.

Пока что впереди вариант с созданием перехватывающих парковок

Нижегородский историк и аналитик транспорта Олег Чалков напоминает, что проблема разгрузки центра Нижнего Новгорода существует уже не первое десятилетие. Она не решается, а наоборот, лишь усугубляется со временем. И проведение опроса вряд ли поможет разгрузить центр города.

— Если бы эта тема неожиданно появилась на повестке дня, возможно, она привлекла бы внимание, — рассказал NN.RU специалист. — Набор предлагаемых мер весьма традиционен. Нельзя быть уверенным, что только создание перехватывающих парковок или только введение ограничений для личного транспорта в центр приведут к разгрузке. Где-то нужно применить один инструмент, где-то другой.

Олег Чалков считает, что нельзя увязывать разгрузку с общественным транспортом.

— Личный автомобиль — это средство для доставки «от двери до двери», и те, кто его покупают, делают это явно не для того, чтобы бросить машину на окраине и пересесть, например, в автобус или метро. Это особенность нашего менталитета, и для ее подавления потребуется немалое время и значительные вложения — и в общественный транспорт, и в парковки, и в средства эвакуации, — добавил эксперт.

С 1 января в центре Нижнего Новгорода запретили парковку и остановку на шести улицах. Правда, только по ночам.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина, gorduma.nnov.ru


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления