Криминал Дело Сорокина онлайн-трансляция Дело Олега Сорокина в режиме online: из-за болезни адвоката заседание отложили на 10 января

Дело Олега Сорокина в режиме online: из-за болезни адвоката заседание отложили на 10 января

Рассказываем о происходящем из зала суда

Олега Сорокина обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и вместе с бывшими следователями Евгением Ворониным и Романом Маркеевым — в похищении человека. В 2003 году в покушении на тогда еще предпринимателя Сорокина обвинили вице-спикера областного Заксобрания Михаила Дикина и его брата Александра — подполковника милиции, начальника штаба Приокского РОВД. Мотивом преступления объявили битву за имущество завода «Старт» (сейчас на этом месте ТЦ «Этажи» и ТЦ «Белинского-61»). Братья получили 15 и 14 лет колонии соответственно, но в 2016 году оба были освобождены условно-досрочно.

Обвинение Дикиных строилось в том числе на показаниях бывшего охранника Михаила — Александра Новоселова. Тот сразу же заявил в прокуратуру, что признания дал под пытками. Их якобы выбивали в лесу двое сотрудников МВД и сам потерпевший. В возбуждении уголовного дела Новоселову отказали. Сцену в лесу назвали «следственным экспериментом», а гражданского участника — «сотрудником, загримированным под внешность Сорокина О. В.».

В 2013 году Европейский суд по правам человека подтвердил, что пытки имели место, и присудил охраннику компенсацию от государства в размере 27,5 тысячи евро. Позднее Верховный суд реанимировал дело, связанное с расследованием покушения на Олега Сорокина.

Еще один эпизод, который вменяют Сорокину, относится к периоду, когда он был главой Нижнего Новгорода. В интересах «дружественной» компании «Инградстрой» для получения 4,5 миллиона кв. м под жилую застройку другому участнику аукциона — фирме «Вектрон» — был предложен один миллион долларов США «отступных». Посредник Мансур Садеков признался, что действовал по просьбе Олега Сорокина.

В июне 2017 года «Столица Нижний» начала продажу квартир в строящемся на этих землях жилом комплексе «Новая Кузнечиха».

В ноябре расследование уголовного дела было завершено и дело было передано в суд. Предварительное слушание проходило два дня (19 и 20 ноября) в закрытом режиме. Итогом стало продление срока ареста до 2 апреля.

Первое рассмотрение дела по существу состоялось 26 ноября. Защита Сорокина ходатайствовала о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами дела. Суд удовлетворил просьбу частично. Вместо 50 дней на ознакомление предоставили три дня.

29 ноября заседание также не зашло дальше ходатайств защитников. Один из обвиняемых — Маркеев — отказался от своего адвоката в здании суда, и рассмотрение отложили на неделю.

6 и 7 заседание продолжилось и даже дошло до чтения обвинительного заключения. Но потерпевшему Александру Новосёлову стало плохо от воспоминаний о пытках, и заседание пришлось отложить. Остальные важные события этих двух дней читайте здесь.

11 декабря заседание было, пожалуй, самым коротким. Один из обвиняемых — Воронин — накануне расторг договор со своим адвокатом и суд был вынужден отложить заседание.

Во время заседания 19 декабря обвинительное заключение наконец-то смогли дочитать до конца.

Все новости по делу Сорокина — в нашем специальном разделе.

Заседание началось с небольшим опозданием в связи с пробками: опоздал Александр Новоселов. Перед началом судья напомнила:

— Если суд говорит, что заседание начинается в 10:00, оно начинается в 10:00. Это касается в том числе и госзащиты. Планируйте время с учетом дорожной ситуации.

Сегодня в суде отсутствует адвокат Воронина по назначению Кандин. Вчера он передал аппарату судьи листок о нетрудоспособности: защитник находится на больничном с 24 по 28 декабря. Заведующая адвокатской конторы направила нового адвоката на замену. Защитник успел ознакомиться с тремя томами уголовного дела.

Рассматривается возможность продолжить заседание в таком составе. Защитники Сорокина считают, что необходимо дождаться выхода Кандина с больничного.

— Надо было производить какой-то кастинг по состоянию здоровья, — комментируя замену адвоката по назначению Воронина, пошутил Сорокин.

Он против того, чтобы к материалам дела имели доступ «любые» адвокаты, которые потом будут «с этими знаниями уходить». Также он обмолвился, что суд поставил его в такие условия, что невозможно было продолжить ознакомится с материалами дела. На это судья уточнила, каким именно образом его ограничили.

— В том режиме, в котором мне предложил знакомится с материалами суд, — знакомиться невозможно, — ответил Сорокин. — Каждый день ездить в суд? Быть лишенным консультации с адвокатом, прогулки, приема горячей пищи? Я не медведь цирковой, чтобы меня возили...

— Как она меня будет защищать, я не знаю, — говорит Воронин. — Она читала с 49-го тома. С него в деле мои данные начинаются. Прошу старого адвоката оставить.

Новый адвокат Нина Платова прямо заявила, что не готова к защите.

Прокурор говорит, что необходимо рассмотреть вопрос о том, чтобы у подсудимого Воронина были два адвоката, на случай если один заболеет.

— Сегодня, полагаю, нужно сделать перерыв, — говорит прокурор.

— Воронин, вы не против, чтобы вас защищали два адвоката? — спрашивает судья.

— Вот, Ваша честь, даже посоветоваться не с кем, — посетовал Воронин.

В зале смех.

— Не знаю, — отвечает он.

Суд постановил невозможным продолжать рассмотрение уголовного дела сегодня.

Защитника Платову «в интересах Воронина» назначают вторым адвокатом по назначению.

Устанавливают график заседаний на январь: 10, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30 января и 1 февраля в 9:00

После заседания защитник потерпевшего Александра Новоселова Сергей Шунин сообщил NN.ru, что завершение рассмотрения дела до апреля, когда истекает срок давности по обвинению в похищении и пытках, возможно.

— С точки зрения практики это сложно, безусловно сложно, — рассказал юрист — Объем большой, свидетелей тоже достаточно, адвокатов еще более предостаточно — и все они говорливые. Но суд назначил достаточно плотный график на январь — 10 заседаний с девяти утра. Я считаю, что, в принципе, шанс есть.

— Сегодня решение (об отложении) носило вынужденный характер: защитник заболел, — прокомментировал итоги заседания адвокат Олега Сорокина Дмитрий Кравченко. — У суда практически не было выхода. Отложили на январь. В зависимости от того, как защитник другого подсудимого будет в дальнейшем знакомиться с материалами дела, все остальные участники будут строить свою позицию.

В этом году заседаний по делу Олега Сорокина уже не будет. 10 января мы продолжим рассказывать подробности из зала суда.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления