Криминал Полицейские избили нижегородца Нижегородец утверждает, что полицейские избили его и подкинули наркотики. Есть запись с камер

Нижегородец утверждает, что полицейские избили его и подкинули наркотики. Есть запись с камер

Игоря Крайнова задержали полицейские в штатском 12 сентября

Игорь обратился за поддержкой к юристам

Нижегородец Игорь Крайнов утверждает, что вечером 12 сентября его задержали полицейские в штатском, угрожали, что будут стрелять, били без причин, а в итоге подкинули ему наркотики. Свои слова он подтверждает видеозаписью с камер наблюдения.

Сегодня юристы Комитета против пыток обратились с сообщением о преступлении и этой видеозаписью в Следственный комитет.

Игорь Крайнов обратился в Комитет против пыток за юридической помощью 1 октября. По его словам, вечером 12 сентября, примерно в 20:50, он после встречи с друзьями вернулся на работу в Нижполиграф, чтобы забрать личные вещи. Возвращаясь привычной дорогой через внутренний неосвещенный двор, Игорь увидел приближающихся быстром шагом к нему двух неизвестных мужчин в гражданской одежде, которые, поравнявшись с ним, закричали: «Стоять, полиция!» Не приняв нападавших за полицейских, Крайнов побежал в сторону освещенного участка. Мужчины бросились за ним, один из них споткнулся и упал, второй начал стрелять в воздух, закричав: «Стой! Стрелять буду!»

Услышав выстрелы, Игорь осознал, что эти мужчины являются сотрудниками полиции, но опасаясь незаконных действий без каких-либо свидетелей, специально вбежал в здание, где установлены камеры видеонаблюдения и могли находиться люди.

Там он проследовал к лифтам, где его и догнали полицейские.

— В этот момент сотрудник схватил меня обеими руками за шею и за спину, ударил правым коленом в область живота, повалив на землю, сразу же надел наручники, застегнув руки сзади. После этого сотрудник поднялся и нанес правой ногой удар в пах, — описывает Крайнов.

Он добавил, что сотрудники полиции периодически наносили ему удары ногами в область ребер, постоянно задавая вопросы: «Где? Где?» По его ощущениям, ему нанесли более 10–15 ударов за десять минут, которые он провел лежа на полу у лифта. Пока Крайнов лежал на полу, сотрудники постоянно обыскивали содержимое его карманов, затем прибежали другие сотрудники с фонариками и проверяли помещение в поисках наркотиков. Звучали фразы: «Смотрите здесь всё. Он мог скинуть».

Позже, как рассказал Крайнов, его подняли и повели к выходу из двора здания, где в очередной раз один из сотрудников проверил содержимое заднего левого кармана джинсов. В этот момент Крайнов понял, что ему туда что-то подложили. После этого Игоря посадили в автомобиль и доставили в отдел полиции № 5 УМВД РФ по Нижнему Новгороду, где в одном из кабинетов ему перестегнули наручники в положении спереди и поставили лицом к стене с поднятыми руками. По ощущениям Крайнова, он провел так около трех часов, в это время несколько сотрудников из тех, что его задержали, наносили ему удары в область почек, а также оскорбляли и унижали.

Примерно в 22.30 произвели личный досмотр Крайнова, в ходе которого в присутствии понятых в заднем левом кармане джинсов был обнаружен прозрачный пакет с белым порошком. Позже было установлено, что это наркотическое средство мефедрон в крупном размере (3,184 грамма). Несколькими часами позже по месту постоянного места жительства прошел обыск, но ничего запрещенного найдено не было.

Кроме этого, в отделе полиции сотрудник, осуществлявший задержание и досмотр Крайнова, сообщил, какой легенды тому надо будет придерживаться: якобы Крайнов увидел на заборе ссылку на телеграмм-канал, через нее заказал мефедрон, проехал по полученному адресу, забрал «закладку», уехал на работу, около которой его задержали сотрудники полиции.

Полицейский пообещал, что если он скажет все так, то ему обеспечат меру пресечения, не связанную с арестом, а если нет — привлекут по еще одной более тяжкой статье Уголовного кодекса.

Сутки Крайнов провел в изоляторе временного содержания, 14 сентября его отпустили под подписку о невыезде, и он отправился домой.

Все время после задержания мужчина испытывал ноющую боль в области ребер, жаловался на неё, но медпомощь ему не оказали.

16 сентября он обратился в травматологический пункт поликлиники № 50, где ему был поставлен диагноз: «ушиб правой половины грудной клетки». Игорь описывает, что в течение длительного времени сохранялась сильная боль в области ребер справа, были проблемы с дыханием, болезненность при глубоком вдохе.

— Думаю, наличие видеокамер стало крайне неприятным сюрпризом для сотрудников полиции. Мало того, что на видеозаписи видно, как Крайнова без какой-либо необходимости неоднократно бьют, так еще отчетливо запечатлен момент, как полицейский что-то засовывает в задний левый карман Крайнову. По «удивительному стечению обстоятельств» именно в заднем левом кармане полицейские потом «найдут» наркотики при понятных, — считает юрист Комитета против пыток Юлия Осипова. — Сегодня мы подали сообщение о преступлении в Следственный комитет, ожидая от незамедлительной и адекватной реакции — возбуждения уголовного дела.

NN.RU отправил запрос в ГУ МВД по Нижегородской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

В СКР Нижегородской области NN.RU сообщили, что к ним поступило обращение по этому поводу из «Комитета против пыток» и теперь следователи будут проводить проверку информации, которая в нём изложена.

Похожие истории не редкость. Недавно NN.RU рассказывал, что нижегородцам, которых пытали полицейские, присудили моральную компенсацию по 3000 рублей. А потом добавили еще по 2000.

Текст: Вера Земцова
Фото: Комитет против пыток 

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления