Криминал «Если я не буду подписывать документы, то он мне высверлит мозги». ЕСПЧ признал саровчанина жертвой пыток после 12 лет тюрьмы

«Если я не буду подписывать документы, то он мне высверлит мозги». ЕСПЧ признал саровчанина жертвой пыток после 12 лет тюрьмы

Потерпевшему была присуждена компенсация в размере 26 тысяч евро

Александра Милованова 18 июня 2008 года задержали и, как он утверждает, жестоко пытали сотрудники наркоконтроля

Европейский суд по правам человека признал жителя Сарова Александра Милованова жертвой пыток. 18 июня 2008 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля. По словам Милованова, милиционеры ему подбросили пакетик с наркотиками, затем стали избивать и заставили подписать признательные показания. В тюрьме Милованов провел 12 лет. Сейчас адвокаты ожидают пересмотра дела. Об этом рассказали NN.RU в Комитете против пыток.

После избиений и дачи показаний Александр Милованов подавал заявление в правоохранительные органы, однако получил девять отказов в возбуждении уголовного дела. Потерпевший вспоминает, что его пытали электрошокером и ремнем, прежде чем он подписал признание.

— Тот, кто меня избивал, взял дрель со сверлом, включил ее в сеть и сказал, что если я не буду подписывать документы, то он мне высверлит мозги. Глаза при этом у него были бешеные и выпученные, — вспоминает Милованов.


Врач, осматривавший Милованова 20 июня 2008 года, зафиксировал многочисленные телесные повреждения. Несмотря на это, суд присудил Милованову 12 лет лишения свободы за незаконный оборот наркотиков.

В 2010 году юристы Комитета против пыток подали жалобу в ЕСПЧ. Спустя 11 лет она была рассмотрена и принято решение. В Страсбурге признали, что показания, которые стали основанием для обвинительного приговора, были выбиты через пытки. Милованову была присуждена компенсация в размере 26 тысяч евро.

— Наши юристы продолжат добиваться отмены приговора суда. Пытки были признаны Европейским судом, это значит, что возникает вероятность, что приговор будет отменен, — рассказала NN.RU юрист по международному праву Комитета против пыток Мария Задорожная.

В феврале 2021 года в Нижнем Новгороде силовики задержали двух чеченцев и вывезли на родину. В нижегородский край они прибыли при поддержке «Российской ЛГБТ-сети». Позднее они рассказали о пытках, которые применили к ним полицейские во время задержаний 2020–2021 годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления