Криминал Убийство Кэтрин Сироу интервью На суд по делу Кэтрин Сироу не допускают представителей со стороны семьи. Сестра убитой американской студентки дала интервью NN.RU

На суд по делу Кэтрин Сироу не допускают представителей со стороны семьи. Сестра убитой американской студентки дала интервью NN.RU

Приговор предполагаемому убийце пока не вынесли

Кэтрин Сироу пропала в Нижегородской области в середине июня

В 2021 году, 19 июня, на Бору нашли мертвой пропавшую гражданку США, студентку ННГУ имени Лобачевского Кэтрин Илейн Сироу. Тело американки следователям показал мужчина, которого подозревали в ее убийстве. Незадолго до своей смерти девушка написала матери SMS-сообщение о том, что ее похитили.

Cейчас подозреваемый в ее убийстве находится под стражей и ждет, когда ему вынесут приговор. Однако родственники Кэтрин недовольны российским судом. На процесс по делу девушки не допускают слушателей и представителей со стороны Сироу. Корреспондент NN.RU пообщался с Мэри-Клэр, сестрой погибшей, чтобы узнать, почему их семья не может полноценно следить за процессом над предполагаемым убийцей Кэтрин.

«Кэтрин полюбила этот город»

— Расскажите мне немного про Кэтрин. Каким человеком она была?

— Кэтрин была такой доброй, такой умной, такой веселой. Она хотела узнавать новое. Всегда старалась преуспеть в начинаниях и стремилась начать что-то еще. Когда мы были малышками, она играла на скрипке, ходила в класс по каллиграфии, брала уроки по ювелирному делу. А еще у нее были книжечки, которые она сама писала, с кучей фактов о лошадях. Кэтрин в детстве всегда могла сама себя занять и развлечь. Ей вполне хватало собственной компании. Она была самодостаточной, очень искренней и уникальной.

Сестры были очень дружны и близки в детстве. Кэтрин всегда защищала Мэри-Клэр и находила им веселые совместные занятия
В их отношениях ничего не поменялось с годами. Сестры всё так же заботились друг о друге и проводили вместе время. Когда девушки повзрослели, а Кэтрин уехала учиться в Нижний, они продолжали держать связь: постоянно созванивались и обсуждали всё, что происходит в их жизни

— Кэтрин была старшей сестрой и действительно всегда заботилась обо мне и защищала. Когда мы были детьми, она придумывала игры, в которые мы могли поиграть, или находила нам что-то веселое, чем можно заняться. Когда мы повзрослели, Кэтрин часто мне звонила, чтобы рассказать о каком-то новом деле, которое ее сейчас интересует.

— Она служила в армии, так ведь? Почему она приняла такое решение?

— Колледж в США стоит очень дорого. У нашей семьи просто не было таких денег, чтобы обучить нас двоих, не влезая в кредиты. Кэтрин не хотела долгов. Я думаю, она правильно поступила, что пошла в армию, потому что после службы ей бы оплатили учебу в университете. А я взяла кредит на учебу и позже, конечно, об этом пожалела.

Сестра служила в морской пехоте, и, думаю, ей нравилось изучать на службе новые вещи. Кэтрин организовывала припасы для своего подразделения. Она многое усвоила на работе с погрузчиком. Там было много логистики. Она всегда круто справлялась с пазлами — ее работа была как один большой пазл.

— А почему она решила поехать в Россию? Почему именно в Нижний?

— Она хотела изучать право, а ехать в мегаполис у нее не было желания. В ННГУ была самая хорошая программа. До своего переезда Кэтрин о Нижнем Новгороде знала немногое, но когда она тут обосновалась, то полюбила город.

— Как ей жилось в Нижнем? Она тосковала по дому? Вы часто созванивались?

— Кэтрин любила Нижний Новгород. Ей было легко передвигаться по городу. В Нижнем много вкусной еды, красивого искусства и архитектуры, которая действительно заслуживает внимания. Она любила своих преподавателей в университете и других студентов. Вне учебы она завела дружбу с несколькими нижегородцами. Они стали хорошими товарищами. Она часто звонила мне и маме. Не потому что скучала по дому — скорее, потому что ей нужно было поделиться с нами приятными впечатлениями. В Америку она возвращаться не хотела — была так счастлива, что может учиться. Конечно, она могла иногда сказать, что устала от университетской нагрузки. Она уставала, как и все студенты, время от времени. При этом она с огромным нетерпением ждала каждого нового учебного года.

«Четыре бесконечно долгих дня»

— Как вы узнали, что Кэтрин пропала? Что вы делали, когда узнали, что ее ищут волонтеры и полиция?

Одно из последних изображений, где Кэтрин Сироу еще жива

— Мама узнала раньше, чем я. Она пыталась сохранить это в секрете, не хотела, чтобы я переживала. Через день после того, как сестра пропала, журналисты из России позвонили мне, спрашивали о происшествии. Я спросила маму о том, что происходит. Тогда она мне обо всём рассказала. Я сорвалась с работы и начала обзванивать каждого, кто мог бы помочь.

— Вы что-то еще пытались предпринять?

— Всё, что могло, по нашему мнению, хоть как-то помочь ситуации. Мы общались со Следственным комитетом и представителями ННГУ. Пытались определить местонахождение телефона Кэтрин. Пришлось получить ордер на обыск в Штатах, согласовать всё со Следственным комитетом, посольством США в России и ФБР. Мы позвонили с просьбой о помощи множеству сенаторов — пытались ускорить этот процесс. В конце концов именно нижегородский Следственный комитет нашел человека, убившего Кэтрин.

— Сколько прошло времени после пропажи Кэтрин до момента, когда удалось обнаружить ее тело?

— Четыре бесконечно долгих дня. Но когда ее наконец нашли, всё стало намного хуже...

— Знала ли Кэтрин своего убийцу? Они были знакомы?

— Конечно нет. Это был абсолютно незнакомый ей человек.

Алексей П., обвиняемый в убийстве Кэтрин Сироу

«Нам сказали, что допустить наших представителей невозможно»

— У вас возникли проблемы с российским судом: якобы на суд по делу Кэтрин не допускают слушателей с вашей стороны. Вашу сторону совсем никто не представляет?

— Мы хотели получить визы, чтобы приехать, но нам сказали, что это невозможно.

— Правда ли, что никому не позволено быть слушателем в зале суда или представителем со стороны Кэтрин?

— Да, когда мы были в России, нам сказали, что нам разрешат найти слушателя или представителя. Сказали, что мы по нашему выбору сможем найти человека, чтобы он стал нашим доверенным лицом. Но этого не случилось.

— А как объясняют такую закрытость процесса?

— Суд закрытый. Обосновывают пунктом 3 части 2 статьи 241 УПК РФ. Из него следует, что заседание может быть закрыто (но это не обязательно, на усмотрение судьи. — Прим. ред.), когда рассматривается уголовное дело о нарушении половой неприкосновенности. Якобы рассмотрение дела на открытом судебном заседании могло привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников судебного процесса. Нам сказали, что допустить наших представителей невозможно, потому что дело рассматривается в закрытом режиме. Нам сказали, что будут информировать нас о деталях процесса, чтобы нашей семье было спокойнее, но информации мало.

— Что американские власти думают о деле Кэтрин?

— Американские власти, в том числе сенаторы, считают смерть Кэтрин ужасной и хотят, чтобы справедливость восторжествовала.

— Вы обращались с вашей проблемой в посольство США в России? Что они ответили?

— Посольство США в России обеспокоено тем, что дело рассматривается в закрытом режиме. Дипломаты неоднократно пытались получить разъяснения по поводу того, почему заседание сделали закрытым, и просили пригласить на него нашего представителя. Эти просьбы были проигнорированы.

«Он должен провести остаток жизни в тюрьме»

— Какое наказание, на ваш взгляд, заслуживает обвиняемый в убийстве Кэтрин?

— Я переживаю, что этот мужчина может убить других женщин, если его освободят. Он и раньше причинял боль женщинам, а теперь он стал более жестоким. Я не думаю, что он изменится и [после отбытия наказания] будет вести себя безопасно для других. Очень важно, чтобы он никогда не смог никого убить. Он должен провести остаток своей жизни в тюрьме, подальше от женщин, которым он может навредить.

— Что вы будете делать, если наказание окажется слишком легким?

— Мы рассмотрим другие средства правовой защиты. Я не до конца знаю, какие инструменты есть в российской правовой системе, но мы хотим, чтобы справедливость восторжествовала. Ради Кэтрин и чтобы никто больше не пострадал от рук этого человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления