
Полиция рассказала, что даже самозапрет на «Госуслугах» не панацея от аферистов
Очередной нижегородец стал жертвой мошенников. Однако в этот раз аферисты действовали по новой схеме, от которой 48-летнего мужчину не смог защитить даже самозапрет на кредиты, который он установил на «Госуслугах». Подробности рассказали в региональном МВД.
Жертвой мошенников стал житель села Починки. Как водится, аферист позвонил ему «под прикрытием» — представился инженером ЖКХ и сообщил о необходимости сверить счетчики. Для этого преступник попросил нижегородца продиктовать код из смс.
На этом звонки не закончились. Следующий был под предлогом того, что мошенники получили доступ к аккаунту мужчины на «Госуслугах», подали заявки на кредиты, а сбережения нижегородца перевели на иностранные счета.
Несколько дней мужчина общался с «работниками Росфинмониторинга» и «Следственного комитета». По очереди они запугивали его уголовной ответственностью и потерей денег, если те не будут переведены на знаменитый «безопасный» счёт. Свои слова аферисты подкрепляли поддельными документами, якобы подтверждающими оформление кредитов и финансирование недружественной организации.
В результате нижегородец отдал все деньги мошенникам. При этом у него стоял самозапрет на кредиты, который он снял по указанию аферистов. Они же вынудили потерпевшего разблокировать банковские карты, которые заблокировали сотрудники банка после подозрительной активности.
«После так называемого периода охлаждения (48 часов) с мужчиной связалась лжесотрудница „Госуслуг“, сообщив об оформленных кредитах в разных банках на сумму 4 миллиона рублей, которые он также обналичил и перевёл на „безопасные“ счета. По аналогичной схеме с мужчиной связались представители микрокредитных организаций, требуя погашения оформленных от его имени займов на общую сумму 1,2 миллиона рублей. Потерпевший погасил их за счёт заёмных средств коллег. Только когда мошенники перестали выходить на связь, мужчина понял, что его обманули», — рассказали в полиции.
Общий материальный ущерб составил 6,5 миллиона рублей. Четыре миллиона мужчина взял в кредит. Полицейские возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.
Между тем аферисты также начали выдавать себя за школьных психологов и рассылать фишинговые ссылки. Об этом Городским медиа рассказала глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова.





