Культура фоторепортаж Мельницу и Покровскую церковь в «Щёлоковском хуторе» обещают отреставрировать к декабрю

Мельницу и Покровскую церковь в «Щёлоковском хуторе» обещают отреставрировать к декабрю

Работы в доме Павловой продлятся ещё год

Сбор мельницы

Мало кто из нижегородцев не был в этнографическом музее «Щёлоковский хутор» — центре празднования Масленицы, площадке для исторических фестивалей и просто очень атмосферном месте. Музей под открытым небом хранит объекты культурного наследия, привезённые со всего региона: тут и церкви, и амбары, и мельницы, и старинные жилые дома. Почти тридцать лет на реставрацию не выделялось вообще никаких средств, и многие из объектов обветшали. Но к 800-летию Нижнего Новгорода у властей наконец-то нашлись деньги (40,4 миллионов рублей), и сейчас на нескольких ОКН ведутся масштабные работы. Мы узнали, на какой стадии они находятся.

Часть музея сейчас огорожена забором и туда пройти нельзя

Самая сложная ситуация с домом Павловой — это большое здание XVIII века в самом центре деревенской улицы с шикарной резьбой. Дом был привезён из деревни Раково Ковернинского района и принадлежал зажиточному крестьянину-старообрядцу. В доме сохранились подлинные интерьеры, но в последние годы вход для посетителей был закрыт из-за аварийного состояния постройки.

Сейчас дом полностью разобран. Как сообщили нам в департаменте строительства и капитального ремонта администрации Нижнего Новгорода, «в настоящее время выполнены работы по устройству фундамента, планируется начать выполнение работ по гидроизоляции фундамента, засыпке пазух, возведению деревянных конструкций здания».

Фундамент на месте дома Павловой

Контракт заключен с ООО «Зодчие Северо-Запада», согласно ему работы должны закончиться в IV квартале 2021 года.

Эта же организация восстанавливает Покровскую церковь 1672 года (не путать с той, что стоит на горе и построена на полвека позже) — небольшой храм из села Зелёное Городецкого района. В настоящее время здесь выполнен монтаж стен и полов. Планируется начать работы по монтажу купола, кровли и установке креста. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — декабрь этого года.

Третий объект реставрации — мельница толчея-столбовка XIX века из деревни Петухово Городецкого района.

Планируется, что у мельницы впервые за много лет появятся лопасти

Подрядчик — ООО «АВК-групп», субподрядчик — ООО «Нагель». Мельницу разобрали, заменив прогнившие бревна, и сейчас собирают заново. Согласно контракту работы также должны закончиться в декабре.

Доступ сюда закрыт, но понаблюдать за работами, если вы пришли на экскурсию, никто не мешает

Ещё два объекта — верховой и ямный овины — доверили реставрировать нижегородской компании ООО «РегионРесурсГрупп».

Несмотря на работы, музей продолжает свою деятельность: посетителей пускают четыре дня в неделю (четверг — воскресенье) по предварительной записи на сайте и с экскурсоводом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления