Культура Нижний Новгород стал центром модной индустрии на 2 дня: как прошел Fashion Day «Поколения М»

Нижний Новгород стал центром модной индустрии на 2 дня: как прошел Fashion Day «Поколения М»

3 февраля главные модники города собрались в КЗ «Юпитер» ради модного показа от МТС

Игорь Гуляев устроил мастер-класс для конкурсантов и модный показ

Столица закатов на два дня стала центром fashion-индустрии России. 2 и 3 февраля в Нижнем Новгороде проходили мероприятия просветительского проекта для талантливой молодежи «Поколение М». Приглашенным хедлайнером стал известный дизайнер Игорь Гуляев. Он является наставником проекта и вместе с МТС открывает новые имена модельеров и дизайнеров России.

В первый день нижегородского этапа школьники и студенты могли показать свои эскизы, лично пообщаться со столичным кутюрье и узнать его мнение. Игорь Гуляев устроил настоящее портфолио-ревью: разобрал более 250 работ конкурсантов и дал профессиональные советы.

Перед показом состоялась пресс-конференция, где организаторы и победительницы конкурса поделились впечатлениями
1 из 5
Перед показом состоялась пресс-конференция, где организаторы и победительницы конкурса поделились впечатлениями

— На мастер-классе было немного эскизов. Я думаю, что это связано с неуверенностью в себе. Дети говорят: «А разве может быть так, что меня кто-то выберет и повезет в Москву?» Да, конечно, всё реально, присылайте хоть по 100 работ! Если у человека есть желание, то этот огонь видно сразу. Нельзя в нём сомневаться. Я за то, чтобы помогать молодым и вместе менять отношение к производству made in Russia, — сказал Игорь Гуляев.

Модный показ состоялся во второй день в концертном зале «Юпитер». Именитый дизайнер представил зрителям свою новую коллекцию, которую разрабатывал с 2019 года. Также в действии участвовали молодые дизайнеры Нижегородского института пищевых технологий и дизайна, воспитанники ведущих модельных агентств, танцоры и DJ столицы Поволжья.

Победителей конкурса юных дизайнеров тоже объявили на вечернем шоу. Первое место завоевала Диана Брунова, второе — Алина Мошенцова, а третье — Анна Николайчук. Призеры побывали на показе и увидели процесс изнутри. Также их работы примут участие в федеральном этапе проекта, который продлится до 31 мая.

— Когда я пришла на мастер-класс, была не уверена в своих работах. Раньше их никому не показывала, боялась критики. Но после оценки я поняла, что нужно публиковать свои эскизы, потому что любая критика полезна. Но при этом воспринимать ее надо адекватно, — поделилась мыслями серебряная призерка Алина Мошенцова.

Проекту «Поколение М» уже 8 лет, и с каждым годом участников становится всё больше. За время существования конкурса победило 699 детей из 69 регионов России. Компания МТС продолжает популяризировать программу для школьников и студентов по всей стране.

— Помимо того, что проект «Поколение М» служит взлетной полосой для одаренных детей, он помогает закладывать правильные ценности. Каждое действие на онлайн-платформах проекта, будь то загруженная работа, лайк или репост, компания МТС переводит в баллы, которые затем конвертируются в реальные деньги на лечение детей. Таким образом, дети своим творчеством сами помогают тяжелобольным сверстникам. За время реализации проекта его победителями в разных номинациях стали 12 нижегородцев, но эта цифра точно не окончательная, ведь у Нижнего Новгорода — большой творческий потенциал, — отметил директор МТС в Нижегородской области Дмитрий Бобиков.

Игорь Гуляев призвал молодежь творить, не боясь никаких преград, если это действительно им по душе

— Я благодарен проекту «Поколение М» за то, что мы делаем уже несколько лет. Когда мне предложили участвовать в проекте, сразу согласился. Я сам из маленького городка, и если бы в мое время мне кто-то помог, что-то посоветовал и показал, я бы уже устроил показ в космосе, наверное, — заключил Игорь Гуляев.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления