
Марк в роли школьника Коли Герасимова
Завершилась 97-я церемония вручения премии «Оскар». «Анора» (18+) взяла пять статуэток, включая лучший фильм. Как все и прогнозировали, первый российский актер-номинант Юра Борисов уступил Кирану Калкину премию за лучшую мужскую роль второго плана.
Нижегородец Марк Эйдельштейн, который исполнил главную роль в «Аноре», вообще не был номинирован. Но для молодого актера сняться в оскароносном фильме — уже большое достижение. Уверены, что у него все впереди. А пока вспоминаем другие фильмы и сериалы со знаменитым земляком, которые стоит посмотреть, если вы их еще не видели.
«Сто лет тому вперед» (12+) — новое прочтение одноименной повести Кира Булычева. Марк Эйдельштейн сыграл Колю Герасимова, который живет в современной Москве, ходит в школу и мало интересуется будущим. В его жизни появляется Алиса Селезнева, которая живет на сто лет позже. Вместе они вынуждены противостоять злодеям и космическим пиратам.
Несмотря на неоднозначные отзывы и расхождение с сюжетом оригинальной книги, широкому зрителю фильм зашел. После проката было анонсировано, что он превратится во франшизу: у него появится сиквел, а также сериал.
«Смычок» (18+). По сюжету герой Эйдельштейна парень по имени Сеня — прилежный ученик и скрипач, известный в музыкальных кругах Пятигорска под прозвищем Смычок. Он одержим классической музыкой, поэтому решает поступить в одну из самых престижных консерваторий Санкт-Петербурга. Мечты оказались под угрозой, когда на вокзале парню подкинули сверток с запрещенными веществами. В результате шантажа Сеня был вынужден стать кладменом.
В целом критики и зрители хорошо оценили сериал, хотя и посетовали на предсказуемость сюжета.

Эйдельштейн сыграл отличника Сеню, который попал в нехорошую историю
«Надо снимать фильмы о любви» (18+) — одна из самых необычных ролей Марка Эйдельштейна. По сюжету, российская съемочная группа приезжает в Варанаси для съемок артхаусного кино. Но процесс начинает разваливаться, исполнитель главной роли знакомится с девушкой на улице и решает вместо продолжения съемок отправиться с ней в другую часть Индии.
Несмотря на достаточно высокий рейтинг и оценки критиков, фильм не для массового зрителя. Посмотреть стоит разве что фанатам независимого кино и самого Эйдельштейна.
«Праведник» (12+) — тяжелый фильм о войне, который действительно понравился зрителям. Действие картины происходит в 1942 году. Офицер Красной армии Николай Киселёв получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев. Марк Эдельштейн сыграл Моше — одного из тех, кому Киселев спас жизнь.
«Монастырь» (18+) — откровенный сериал о московской тусовщице Марии (играет Анастасия Ивлеева), скрывающейся от бандитов в православном монастыре. Марк Эйдельштейн играет послушника Юрия, который сталкивается с первыми взрослыми испытаниями и вопросами самоидентификации.
За первые сутки сериал установил рекорд: его посмотрело свыше 250 тысяч пользователей. Отзывы были неоднозначные — от восторгов до обвинений во вторичности и даже богохульстве. Как бы то ни было, сериал уже продлили на второй сезон, где вновь должен появиться нижегородец.




