Экология расследование Свалка на берегу Оки: жители Автозавода видят, чиновники — нет

Свалка на берегу Оки: жители Автозавода видят, чиновники — нет

Несанкционированные свалки в лесу — далеко не редкость

К сожалению, несанкционированные свалки в лесу — далеко не редкость для Нижегородской области. Недавно на залежи стройматериалов на берегу Оки наткнулись автозаводцы. На территорию памятника природы регионального значения «Малышевские гривы» кто-то не первый раз вывозит мусор. Можно ли найти и наказать виновных?

Мусор везут грузовиками


— В майские праздники в зеленой зоне Автозавода, на берегу Оки мы наткнулись на свалку строительного мусора — горы битого кирпича, деревянные балки, целлофан, куски пластика. Очень похоже на остатки кафе или киоска, — рассказала NN.ru жительница улицы Шнитникова Екатерина Елисеева. — Сейчас на Южном шоссе, улицах Ореховской и Аркадия Гайдара сносят торговые павильоны — облагораживают вид нашей местности к чемпионату мира. А то болельщики поедут, вдруг им не понравится вид киосков. Такое ощущение, что мусор свезли к нам на Оку. И так весь лес захламили отдыхающие, так еще давайте грузовиками везти и выбрасывать стройматериалы на берег! Это нам такой подарок сделали к ЧМ — строительный мусор у реки?

Большую свалку нашли автозаводцы на берегу Оки в майские праздники

Фото от 3 мая и координаты свалки мы передали в Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и в администрацию Нижнего Новгорода.

Кто спрятал свалку?


Из мэрии нам ответили достаточно лаконично: 10 мая провели мониторинг указанной нашими читателями территории, установили, что мусор в этом месте отсутствует, территория находится в удовлетворительном состоянии.

— Имущество демонтируемых объектов торговли вывозят на муниципальную штрафную стоянку МКУ «Управление по организации работы объектов мелкорозничной сети города Нижнего Новгорода», — объяснили NN.ru в мэрии.

К ответу из администрации прилагались снимки, на которых действительно видно — мусора нет. Неужели у организатора несанкционированной свалки взыграла совесть и он все за собой убрал?

На фото, предоставленном администрацией, мусора нет

А вот из Минэкологии мы получили другой ответ, причем по итогам проверки также 10 мая: «Установлено размещение грунта и строительных отходов на указанной территории. Строительные отходы представлены битым кирпичом и бетоном, размещение каркасов торговых объектов, вывесок не установлено. Территория, на которой организована несанкционированная свалка, находится в водоохранной зоне реки Ока».

Как нам объяснили в министерстве, Ока и ее водоохранная зона относятся к объектам государственного федерального экологического надзора, осуществляемого на территории Нижегородской области департаментом Росприроднадзора по ПФО. Туда информацию о свалке региональные чиновники и направили.

Так есть ли свалка на самом деле? Мы отправились на место, указанное нашими читателями. С первого взгляда территорию, где была свалка битого кирпича и деревянных конструкций, сравняли трактором, с грунтовой дороги мусора не видно. Но в овражке валяется все тот же битый кирпич, деревяшки, пластик, только припорошенный землей. На куче копается сомнительного вида персонаж в поисках арматуры и других ценных материалов, которые можно сдать. Получается, мусора нет только на бумаге? И кто же спрятал свалку в аккурат после обращения NN.ru?

На куче стройматериалов рыскают охотники за металлом

«Зачем платить, если можно вывалить в лес»


А вот другую свалку в этом же лесу, найденную местными жителями еще зимой, чиновники, похоже, не замечают.

— Мы катались на лыжах в «Малышевских гривах» и наткнулись на залежи коробок, мешков со стройматериалами, обрывками пластиковых труб. Зачем вывозить мусор на специальную площадку, платить деньги, если можно вывалить в ближайшем лесу?! — негодует читатель NN.ru Сергей Семенов.

14 декабря 2017 года заявку оставили на сайте круглосуточной экологической диспетчерской службы. По итогам рассмотрения обращения в Минэкологии ответили: «В адрес администрации Автозаводского района направлено соответствующее письмо о проведении очистки данной территории». В письме от 8 февраля 2018 года директор МКУ «Лесопарковое хозяйство Нижнего Новгорода» А.Н. Коняшкин сообщил: «Несанкционированное размещение твердых коммунальных отходов находится на территории квартала 29 Автозаводского лесничества, работы по уборке запланировано провести после схода снежного покрова в апреле 2018 года».

— Но свалка так никуда и не делась, только увеличилась в размерах. Такое ощущение, что ее создатели, почувствовав безнаказанность, подваливают мусор, — сетует Сергей Семенов.

Свалка строительного мусора с декабря только увеличилась

Мы также обратились к городским и областным чиновникам с вопросом, как быть со свалкой строительного мусора в этой зоне. В мэрии нам ничего не ответили, сотрудники Минэкологии в ходе проверки свалку по предоставленным нашим читателем координатам не нашли. Тем более это формально оказалось не территория памятника природы, а рядом с ней.

Мы дошли до этого места и увидели: на краю леса в яме прижилась свалка строительного мусора — мешки, коробки, картон, баллончики и много другого добра для ремонта и строительства. Несмотря на надписи на коробках Ekoplastik, мусор оказался совсем не экологичным, сам по себе не разлагается.

Свалку битого кирпича и деревянных балок кто-то спрятал, а мы нашли

Удивительно, что сюда не добрались лица без определенных занятий — здесь есть чем поживиться. Глядишь, и свалка стала бы поменьше.

Высокие региональные штрафы отменили


Если все-таки свалку обнаружат, признают, что она существует, и найдут виновного, какое наказание ему грозит? Как нам объяснили в региональном Министерстве экологии, по требованию прокуратуры из Кодекса об административных правонарушениях Нижегородской области исключили статью 5.16, предусматривающую административную ответственность за нарушение установленного порядка сбора и вывоза отходов строительства и сноса. Раньше за несанкционированную свалку в лесу пришлось бы заплатить штраф должностному лицу — от 30 000 до 50 000 рублей, юрлицу — от 200 000 до 500 000 рублей.

К виновникам несанкционированных строительных свалок сегодня могут применить только статью 8.1 КоАП РФ и наказать за несоблюдение экологических требований, в том числе при строительстве, капремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений. Виновнику могут вынести предупреждение или оштрафовать: гражданина — на 1000–2000 рублей, должностное лицо — на 2000–5000 рублей, юрлицо — от 20 000 до 100 000 рублей. Согласитесь, в Нижегородской области наказания были куда серьезнее.

Статистики, какое количество штрафов было выписано в регионе за несанкционированный вывоз строительного мусора, похоже, нет. Да и за руку поймать заваливающих нижегородские леса мусором крайне сложно.

Фото: Наталья Халезова и администрация Нижнего Новгорода.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления