Экология Жители Павлова потребовали ликвидировать свалку, которая травит их много лет

Жители Павлова потребовали ликвидировать свалку, которая травит их много лет

Павловчане создали вторую петицию к властям и правоохранительным органам

Бочки с химическими отходами стоят в открытом доступе

Жители Павлова борются со свалкой химических отходов почти десять лет. Она находится прямо в черте города и, как утверждают павловчане, масштабами превосходит печально известный на всю Россию полигон отходов на месте бывшего завода «Заря» в Дзержинске. Люди, живущие по соседству, находятся в полном неведении, что происходит за забором бывшей нефтебазы и когда токсичная помойка будет ликвидирована.

Обеспокоенные активисты создали петицию, адресованную губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, городскому прокурору Артему Запольскому и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Это уже повторное обращение к властям и правоохранительным органам. После первой петиции год назад, как утверждают жители, ничего не изменилось. Последствия экологической катастрофы не ликвидированы, а от жителей якобы скрывают информацию о степени опасности для них химикатов, скопившихся на полигоне.

Свалка на территории около дома № 15 по улице Вокзальной образовалась примерно 8 лет назад. Постепенно территорию бывшей нефтебазы заполонили сотни бочек с химикатами, а рядом появился котлован, куда сливали их содержимое. Удушливый запах разносился по всей округе. Тара постепенно разрушалась, а ее содержимое уже в открытую попадало в почву.

Химическое озеро отравляет все вокруг

Как выяснилось, территорию для переработки отходов производства до 2015 года незаконно использовало ООО «ЭкоТехОйл». В 2014 году региональное Минэкологии провело проверку и обнаружило, что почва залита нефтепродуктами и завалена железнодорожными шпалами, опилками, нарезанной резиной, автомобильными покрышками, металлической стружкой. Шламонакопитель не был изолирован водонепроницаемым, химически стойким покрытием. Ведомство насчитало ущерб окружающей среде в 6,3 млн рублей.

Информацию о нарушениях направили в отдел полиции «Павловский». Только через год там возбудили уголовное дело по статье «Порча земли». В марте 2018 года дело поступило в следственный отдел, а к концу года оно было закрыто из-за истечения сроков давности уголовного преследования.

В 2016 году Павловский городской суд, а позднее и областной поддержали требования Минэкологии к предприятию убрать за собой.

— Иск Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области к ООО «ЭкоТехОйл» был удовлетворен в части разработки проекта и проведении рекультивации загрязненных земель, — сообщили нам в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия. — На основании судебных решений службой судебных приставов в адрес ООО «ЭкоТехОйл» были выданы исполнительные листы об обязанности провести вышеуказанные работы.

Тара постепенно разрушается, и ее опасное содержимое уходит в грунт

Судя по тому, что на территории свалки до сих пор ничего не происходит, исполнительные листы повисли без исполнения. На совещании с участием представителей Минэкологии и природоохранной прокуратуры местной администрации рекомендовали укрыть промышленные отходы герметичным материалом. Но и это не было сделано.

В своей петиции павловчане требуют ускорить процесс ликвидации свалки и предоставить им полную информацию о составе и классе опасности веществ, хранящихся на ее территории. А также просят дать правовую оценку бездействию городской администрации, которая даже не огородила полигон.

— На данный момент эта территория стоит полностью без ограждения, и жителями уже были замечены лица, вывозившие металлические бочки из-под химических отходов! — возмущаются они. — А между тем средства на ограждение должны найтись, так как в этом году в Павлове было отменено празднование Дня города в связи с карантином. Почему бы сэкономленные деньги не направить на установку ограждения вокруг токсичной свалки с котлованом из нефтешламов?

Нескоро это место снова станет зеленым лугом

Ликвидация подобных объектов требует больших средств, которых нет ни в областном, ни тем более в местном бюджете. Но на днях пришли хорошие вести. Свалка в Павлове, пруды-накопители кислых гудронов в Балахнинском районе и полигон промышленных отходов бывшего завода «Корунд» в Дзержинске вошли в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). А значит, рекультивировать их будут за федеральные деньги.

— По свалке в Павлове мы провели колоссальную работу, чтобы внести ее в государственный реестр, — рассказал региональный министр экологии Денис Егоров. — Из трех объектов этот — самый сложный и резонансный, поскольку находится на территории города. Внесение свалок в ГРОНВОС позволит региону в дальнейшем ликвидировать их за счет средств, предусмотренных нацпроектом «Экология».

Следующим шагом станет разработка проектно-сметной документации по ликвидации свалки. Исходя из нее определят стоимость работ. Когда именно следует ожидать финансирования, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления