Экономика эксклюзив На «Гидромаше» работникам цеха из-за отсутствия заказов с декабря платят только МРОТ

На «Гидромаше» работникам цеха из-за отсутствия заказов с декабря платят только МРОТ

Причина — уход с рынка немецкой компании Liebherr

Некоторые рабочие уже уволились

Работникам цеха № 1 завода «Гидромаш» с декабря платят минимальную зарплату. По словам рабочих, это началось после того, как немецкая компания Liebherr перестала размещать свои заказы на заводе. Информацию о проблемах с заказами подтвердили NN.RU в региональной трудовой инспекции.

— В декабре мы доделали последние заказы для компании «Либхерр» — для землеройной техники мы изготавливали гидроцилиндры. После этого, насколько я знаю, они перестали сотрудничать с нашим заводом, наш цех с этого времени, по сути, сидит без заказов — и нам платят только минимальный размер оплаты труда, — рассказал корреспонденту NN.RU рабочий цеха № 1 Николай (имя изменено по его просьбе. — Прим. ред.).

Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 16 242 рубля. По словам Николая, в его цеху работало порядка 100 человек. Сейчас уже около 30 человек либо уволились, либо перевелись в другие цеха, если смогли найти там места. Некоторые рабочие переносят свои отпуска, чтобы получить отпускные уже сейчас.

В государственной инспекции труда в Нижегородской области корреспонденту NN.RU подтвердили информацию о проблемах с заказами на заводе и о выплате работникам одного только МРОТ:

— Согласно информации, предоставленной АО «Гидромаш», в настоящее время ввиду отсутствия заказов и снижения объемов производства в целях социальной защищенности, независимо от выполненной работы, работодатель выплачивает работникам-сдельщикам заработную плату не менее минимального размера оплаты труда.

Завод «Гидромаш» на запрос NN.RU о том, когда изменится ситуация с заказами и оплатой труда, ответа не прислал.

АО «Гидромаш» им. В. И. Лузянина — ведущее российское предприятие по разработке, производству и испытаниям шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. Помимо агрегатов авиационного назначения завод проектирует и изготавливает гидравлические цилиндры для различной дорожно-строительной техники, сельскохозяйственной техники, судов смешанного плавания, оборудования горнодобывающей техники и другого специализированного оборудования. Генеральным директором предприятия является Александр Лузянин. Финансовые показатели на конец 2021 года выглядели следующий образом: баланс — 13,5 млрд рублей, выручка — 4,6 млрд рублей, чистая прибыль — 158,7 млн рублей.

Напомним, в феврале Нижегородской области строители трассы Москва — Казань объявили забастовку из-за задержки зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления