Образование интервью «Заработала миллион подписчиков и айфон»: как 14-летняя нижегородка ушла из обычной школы в блогеры

«Заработала миллион подписчиков и айфон»: как 14-летняя нижегородка ушла из обычной школы в блогеры

Мама топ-блогера рассказала, почему не надо ограничивать детей в соцсетях

Лиза за полгода набрала больше миллиона подписчиков

Мама 14-летней Лизы забрала девочку из обычной школы, в которой ей было некомфортно, и поддержала ее в увлечении социальными сетями. О том, в чём онлайн-школа превосходит обычную и почему не надо ограничивать детей в соцсетях, NN.ru рассказала Екатерина Стриж, мама юного нижегородского блогера с 1,3 миллиона подписчиков.

У Екатерины Стриж с мужем свой бизнес — салон красоты, они воспитывают 14-летнюю дочь Лизу. В прошлом году родители забрали девочку из обычной школы и перевели на онлайн-обучение. Программу седьмого класса Лиза освоила за монитором и одновременно с этим открыла для себя блогерство. Девочка снимает видео для модной у детей и подростков соцсети Like. И входит в топ самых популярных блогеров.

— Екатерина, почему вы решили забрать Лизу из обычной школы?

— Лизе учеба в школе никогда не доставляла удовольствия. И я это всегда понимала. Знаю, что она талантливая и умная, но при этом мне часто учителя говорили об обратном. Когда они занимались с ней индивидуально, то были в шоке, когда понимали, какая она на самом деле умная. Почему на уроке все ее видят другой? Я этого не могла понять. К тому же, с некоторыми одноклассниками она не могла найти общий язык, она с ними не ссорилась, но ей было некомфортно. И еще бывало такое, что Лиза заболевала — у нее держалась температура 37,5 по два месяца, была сильная аллергия. Я не знала, что делать. В один из таких моментов я поняла, что у школы и у меня на моего ребенка разные планы — для них самое главное — формальность, галочка, а счастье и самореализация ребенка им не важны. Обычная школа — имитация того, что за развитие и обучение ваших детей отвечает кто-то другой. На самом деле ответственность всегда несет родитель. И я всегда мечтала найти для Лизы альтернативу школьному обучению, рассматривала разные варианты.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Какие например?

— Сначала думала о частной школе, но ведь это та же самая система. Потом нашла в Нижнем Новгороде школу семейного образования: это когда родитель полностью берет на себя ответственность за образование ребенка. Каждый человек имеет право перевести ребенка на такое образование, школа обязана принимать у этих детей тестирование в заведомо оговоренной форме. Но школа этого не любит, потому что для них это сложно, и они стараются отговаривать родителей от этого.

Мы в итоге остановились на онлайн-школе. Лиза числится в заочной школе в Москве, если нам нужна справка о том, что ребенок учится — она у нас будет. А уроки проводят учителя онлайн-школы «Фоксфорд», которая организовывает учебный процесс. Потом онлайн-школа передает всю отчетность о нас в московскую частную школу, и они нас аттестовывают. ГИА, ЕГЭ мы тоже будем сдавать в этой частной школе. Детям уже сейчас дают домашние задания в формате ЕГЭ, чтобы подготовить. Учебный процесс как в обычной школе, только учитель ведет урок онлайн перед камерой, дети в чате спрашивают, если им что-то непонятно. Также учитель дает задания, и в этом чате они их решают, как у доски.

— Как отнеслись бабушки-дедушки, старшее поколение?

— Мой папа — ученый, мама с красным дипломом, у меня самой два высших образования — то есть мы не та семья, которой наплевать на школу. Первым впечатлением у них был шок. Когда мы стали объяснять причины, они поняли. Сейчас мама даже похвалила за такое решение.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— На шторы в онлайн-школе сдавать не надо, но само обучение ведь платное?

— Да, пять тысяч в месяц. Для сравнения: с репетиторами на семейном обучении около 20 тысяч в месяц выходит.

Лиза по такой системе учится год, что изменилось?

— У ребенка освободилось много свободного времени, в прошлом году мы учились четыре дня в неделю, в этом году шесть, но по два — три урока. Мы можем уехать на несколько дней, и потом Лиза догонит класс — посмотрит уроки в записи и сделает задания по ним. Годовую программу школы можно пройти за полтора месяца, но это растянуто на девять месяцев, потому что у каждого ребенка нужно проверить знания, провести контрольные, тестирования. Здесь этот процесс упрощен, и на него тратится меньше времени и сил. Это идеально для тех детей, которые по несколько часов в день занимаются спортом, для тех, у кого есть увлечения, таланты, или им просто некомфортно в обычной школе. У нас получилось так, что, как только мы ушли на онлайн-обучение, Лиза нашла хобби и здоровье ее улучшилось.

— Вы имеете в виду блогерство? Как вы к этому относитесь?

— Когда Лиза перешла на онлайн-обучение, у нее высвободилось время и энергия для увлечения — она начала снимать видео о себе и своей жизни в соцсеть для подростков Like. Сейчас она на третьем месте самых популярных блогеров в мире, у нее 1,3 миллиона подписчиков. Теперь она проводит фан-встречи, в Москве на них приходят дети по 200–300 человек. А она просто как-то увидела рекламу, скачала это приложение и начала снимать. Мне показывала, я говорила: «Прикольно, молодец». Она рыжая, как огонек, и позитивная, дети к ней потянулись, появились поклонники. А потом мы поехали в Крым, и там ее по несколько раз в день узнавали на улице. И тогда мы поняли, что это походу не просто «видосики».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Сейчас многие развивают соцсети ради того, чтобы зарабатывать, ради рекламы. У вас та же цель?

— Изначально заработок целью не был. Сейчас Лиза сама заработала на айфон, потому что как официальный «лайкер» получает зарплату. Она зависит от того, сколько ее видео попадут в топ.

— А какие у нее планы на будущее?

— Очень многие блогеры пишут песни, снимают клипы, пишут мотивационные книги. Для них очень много возможностей открывается. Я думаю, она будет заниматься блогерством, пока ей это интересно, а потом найдет что-то еще.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Обычно у мам совсем другие взгляды на соцсети. Вы Лизу в этом плане никак не ограничиваете?

— Ой, мне даже ее подписчики пишут: «Как уговорить маму разрешать снимать видео в Like, она запрещает». (Смеется.) Мы прошли курсы по безопасности в Сети, советую их всем пройти, там детям рассказывают, как себя вести, что нельзя добавлять незнакомых людей и с ними общаться, в каких ситуациях нужно обращаться к родителям и так далее.

Пока у Лизы все хорошо с учебой, мы ее никак не ограничиваем. Но когда появляются хвосты, сразу можем урезать пользование соцсетями до одного часа в день. Единственное, что мы не ограничиваем, это Like, так как если она перестанет снимать, то потеряет рейтинг, его будет очень сложно восстановить.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Какие советы можете дать мамам, чтобы создать доверительные отношения с ребенком и не бояться «отпускать» его в интернет?

— У меня, как у всех родителей, бывают проблемы с ребенком. Всем родителям нужно больше общаться с детьми, слушать и слышать детей. Никогда не говорить, что проблемы ребенка — ерунда, если он из-за чего-то переживает, значит для него это действительно трагедия и надо ее ему помочь пережить. С этого начинается доверие. Очень важны мечты ребенка, какими бы они ни казались вам смешными и глупыми.

Помечтайте с ребенком и услышьте каждую его мечту. Каждая мечта имеет право сбыться. Все эти «синие киты» — программы самоуничтожения, они были и раньше, когда дети бегали по гаражам, сидели в заброшенных сараях и так далее. Чтобы эта программа не включалась, у ребенка должен быть смысл жить всегда. Если вам кажется, что ваш ребенок должен мечтать поступить в архитектурно-строительный университет и играть на фортепиано, вы имеете право об этом мечтать, но не имеете права навязать ребенку эту мечту. И не называйте увлечения ребенка «фигней». Возможно, завтра эта «фигня» сделает вашего ребенка круче других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления