Развлечения «Русские крылья» в Чкаловске. Публикуем советы гостям фестиваля

«Русские крылья» в Чкаловске. Публикуем советы гостям фестиваля

Куда идти, что смотреть, где поесть

Легендарный АНТ-25 — пожалуй, самый ценный экспонат чкаловского музея

Фестиваль

Фестиваль «Русские крылья» располагается в музейном квартале на берегу Горьковского водохранилища. В обычные дни туда достаточно просто доехать по навигатору, но во время фестиваля автомобиль придется оставить за пару кварталов и идти к месту праздника пешком. Организаторы обещают, что к парковкам будут специальные указатели.

На схеме ниже показаны основные локации фестиваля. Это две сцены напротив ДК имени Чкалова, собственно сам дом культуры, мемориальный музей имени Чкалова (это дом летчика и ангар, в котором стоит техника), детские площадки, фотозоны и акватория. Все самое интересное будет происходить на воде — это авиашоу с показательными выступлениями лётчиков-асов, полёты парашютистов, марш-парад скоростных судов, в том числе новейшая разработка — «Валдай 45Р». «Валдаев» построено всего два, и обещают, что во время фестиваля оба будут в Чкаловске.

Программа начнется 18 августа в 15:00, так что к этому времени уже стоит добраться до города и занять место на берегу. А еще лучше — приехать к 12:00, чтобы успеть сходить в музеи и купить местных сувениров.

Музеи

Чкаловск — это не только родина летчика Валерия Чкалова, но и место, где жил и работал конструктор Ростислав Алексеев. Алексеев, чье имя носит нижегородский политех, первый оснастил корабли крыльями и создал экраноплан. Благодаря ему скорость передвижения по воде стала равной скорости передвижения по суше. Все это вы узнаете в музее на втором этаже ДК имени Чкалова.

Экспозиция, посвященная Ростиславу Алексееву, занимает практически целый этаж.

Здесь есть его личные вещи: лыжные ботинки (Алексеев был заядлым спортсменом), документы, рисунки. Также фотографии кораблестроителя и его «детищ».

Само здание ДК тоже интересно. Оно построено в 1940 году по личному распоряжению Иосифа Сталина. Если посмотреть на здание сверху — оно имеет форму самолета.

Также на втором этаже есть зал, посвященный Василёву — именно так назывался город (точнее, тогда это был поселок городского типа) до 1937 года. Здесь можно посмотреть, какими промыслами занимались местные жители и как изменился облик города с постройкой ГЭС.

На схеме — Чкаловск 50-х годов, до затопления. После постройки Горьковской ГЭС затопило большую часть города
Раньше в Чкаловске было хорошо развито гончарное дело. Это связано наличием с большого количества глины в берегах местных рек. Сейчас промысел сошел на нет
А вот Чкаловский гипюр до сих пор процветает

Третий этаж здания посвящен живописцам.

В двух минутах ходьбы от ДК — дом, в котором жил Валерий Чкалов. Раньше он стоял на берегу, но во время затопления был перенесен на 50 метров выше. Тут все настоящее — летная форма Чкалова, чемодан, с которым он уехал учиться, его вещи, документы.

По соседству с домом — ангар, где стоит лимузин «Паккард», подаренный Чкалову за перелет через Северный полюс советским правительством, изображения самолетов, на которых он летал и которые испытывал, и жемчужина экспозиции — тот самый АНТ-25, на котором экипаж Чкалова перелетел через Северный полюс. Подробнее почитать об экспонатах музея можно в нашем материале.

Ангар построен специально под АНТ-25, чей размах крыльев составляет 36 метров. Самолет занимает ангар целиком
Список продуктов, которые взяли с собой летчики в полет через полюс: соль, шоколад, коньяк, табак, кофе, яичный порошок, чай...

Во время фестиваля «Русские крылья» вход в музеи будет свободным с 12:00 до 16:00.

Сувениры. Чкаловский гипюр

Город знаменит своими кружевами. Основа гипюра — сетка. Узоры наносятся, как правило, вручную.

Это кропотливая работа, занимающая много времени.

Соответственно, и цена на такие изделия достаточно высокая.

Например, платье стоит несколько тысяч
Также есть постельное белье, скатерти, полотенца...
Чтобы все понимали ценность вещи, каждая сопровождается описанием, сколько времени потрачено на ее создание
Панно от местных мастериц
Кроме монументальных, вещей есть льняные мешочки и салфетки, которые можно купить на память

Находится вся эта красота в местном торговом центре по адресу Белинского, 65. Экспозиция и производство — на втором этаже, продажа изделий — на первом. Здесь же можно купить продукты из льна местного производства: кашу, муку, масло и семена. Кстати, во время «Русских крыльев» на площадке фестиваля все это можно будет попробовать в рамках кулинарного конкурса «Быстрая еда по-чкаловски».

И еще два момента...

Прямо от музейного квартала сбегает дорожка к самой воде. Скорее всего, из-за парада судов купаться на фестивале будет нельзя, а вот помочить ножки в воде после длительных прогулок по городу — запросто! Не упустите такую возможность.

Во время фестиваля пять кабинок WC будет во дворе дома культуры. Гостей ждут много, так что возможны очереди. Поэтому приоткрываем тайну: туалеты еще есть в самом ДК и в доме-музее Чкалова. Как вы помните, вход до 16:00 туда свободный.

Ранее мы рассказывали о крейзи-заплыве на «Русской Тоскании» в Ворсме.

Текст и фото: Светлана Шуга

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления