Город Как бороться с осенней депрессией

Как бороться с осенней депрессией

Осень – красивая пора. Желтые листья, последние теплые деньки уходящего года, тихая радость и благородная грусть зачастую плавно перетекают в хандру, плохое настроение.. стоп -это верные признаки депрессии!

Как побороть осеннюю депрессию. Депрессия является одной из самых распространенных болезней. По статистике осенью депрессия бывает у 80% процентов людей.

Существует масса способов, как побороть депрессию. Публикации пестрят советами: ешьте больше мясного, ходите по магазинам, читайте анекдоты, но это лишь вершина айсберга, временно улучшающая настроение. Мало кто говорит о причинах депрессии.

Причины депрессии: Самые распространенные причины депрессии -это физиологическая и психологическая.

Все очень просто. Ученые пришли к выводу, что летом организм привыкает к теплу и солнцу, а осенью возникает недостаток серотонина.

Немного науки: Серотонин - это нейромедиатор, который передает сигналы между нервными клетками в системах мозга, ответственных за формирование настроения. Как и любой нейромедиатор, серотонин выделяется в синаптическую щель нейроном, передающим сигнал, и действует на рецепторы нейрона, принимающего сигнал. Одним из ключевых регуляторов содержания серотонина в синаптической щели является белок-переносчик, захватывающий его излишки обратно в передающий нейрон. Соответственно, чем выше активность переносчика, тем меньше действие серотонина. За счет блокады этого белка действует большинство современных антидепрессантов.

Ученые, проводившие исследования утверждают, что активность переносчика серотонина бывает максимальной в дни с минимальным количеством солнечных часов, что является доказательством физиологического происхождения депрессии.

Вызывать осеннюю депрессию могут причины и психологического свойства. Осенью, после отпуска, приходится возвращаться к повседневным обязанностям, а организм может запомнить, что в это время года ему всегда плохо: мокро, сыро, неуютно. Даже если поводов для радости хватает, коварная депрессия не дает расслабиться.

Как побороть депрессию: Первое, на что надо обратить внимание во время депрессии -это ежедневный рацион. Нехватка витаминов, алкоголь и злоупотребление некоторыми продуктами не лучшим способом отражаются на организме. Вот перечень продуктов, которые при отсутствие индивидуальных противопоказаний желательно включить в рацион:

Банан

В банане много алкалоида хармана, который вызывает эйфорию — всезаполняющее счастье, восторг, кайф. Что ж, лучше быть под банановым кайфом, нежели в состоянии депрессии. Банан также советуют есть при хронической усталости.

Сыр

Твердый сыр поднимает расположение духа благодаря содержащимся в нем аминокислотам – тирамину, триктамину, фенилэтиламину. Эксперты утверждают, что более всего на роль «весельчака» подходит сыр рокфор. Но если плесень не особо вдохновляет, подойдет любой другой сыр.

Лосось

В лососе много витамина D. Помимо

этого он содержит большое количество жирных кислот омега-3, которые считаются злейшими врагами стресса. Поэтому суши с лососем в период депрессии будут очень кстати.

Овсянка

В овсянке есть тиамин, который называют «витамином оптимизма», а также магний. Видимо, Шерлок Холмс, как истинный англичанин, знал это, поэтому никогда и не впадал в уныние.

Шоколад

В зернах какао есть фенилэтиламин, способствующее активному продуцированию организмом человека эндорфинов (гормоны счастья). Помимо этого в шоколаде высокое содержание магния, делающего нервную систему более устойчивой.

Делайте жизнь ярче! Постарайтесь сделать жизнь ярче в прямом и переносном смысле. Как мы уже выяснили, тоску и уныние навевают не только дождливые деньки, но и отсутствие солнечного света, поэтому чтобы всегда прибывать в хорошем расположении духа постарайтесь обеспечить себе хорошее освещение и на рабочем месте, и конечно же дома. Зажигайте лампы, светильники, торшеры свечи – они, конечно, не заменят ласкового солнца, но помогут избавится от плохого настроения.

Окружите себя ассоциациями! Вытащите любимые вещи из сундука, поставьте на самое видное место изображения природы, вызывающие хорошие воспоминания, достаньте из шкафа плед, посмотрите хорошие фильмы и послушайте музыку. Это улучшает настроение!

Не оставляйте себе времени думать о ерунде! Распланируйте день так, что бы не оставалось времени сидеть дома и философствовать без повода. Найдите себе такие занятия, на которые обычно не хватает времени. Сходите в театр(не в кино, а именно в театр), встретьтесь с друзьями, позовите в гости близких. Порадуйте себя, придумав повод для хорошего настроения.

Разорвите цепочку повторяющихся осенних депрессий. Достаточно четко соблюдать правила и одну или две осени прожить без депрессий, череда разомкнется, и вы поймете, что жизнь может стать прекрасной в любое время года!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления