Город Прием жаропонижающих препаратов способствует распространению вируса гриппа

Прием жаропонижающих препаратов способствует распространению вируса гриппа

commons.wikimedia.org

Канадские ученые призывают заболевших гриппом не злоупотреблять жаропонижающими. Их исследования показали, что только в США сокращение приема препаратов, содержащих аспирин, парацетамол, ибупрофен, "помогло бы избежать смерти по меньшей мере 1000 человек в год".

Дэвид Иорн (David Earn) из Университета Макмастера: "Жар помогает снизить количество вирусов в организме больного и уменьшает вероятность передачи инфекции другим людям, употребление жаропонижающих может способствовать распространению вируса. (...) Никто не любит чувствовать себя больным и несчастным, но "наш комфорт" может быть заразен для других".

Стремление снизить температуру приводит к увеличению числа заболевших и скончавшихся во время сезонной вспышки гриппа на 5%. На первый взгляд, это не такие и большие цифры, однако, это, к примеру, "соответствует более чем 1000 дополнительных случаев смерти от гриппа за год в Северной Америке".

Бен Болкер (Ben Bolker): "Родители и специалисты в области здравоохранения, так сосредоточились на создании для своих детей или пациентов комфортного течения болезни, за счет снижения температуры, что не осознают потенциально вредные побочные эффекты".

Ученые не призывают совершенно отказаться от этого вида лекарств, но "если вы все-таки начинаете принимать жаропонижающие, то оставайтесь дома до тех пор, пока полностью не избавитесь от инфекции. Не спешите выходить на работу или отправлять детей в школу только потому, что у вас или у них уже нет температуры".

ВАЖНО

По данным Роспотребнадзора по Нижегородской области (за период с 13 по 19 января): "В Нижегородской области наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Эпидемические пороги среди всех возрастных групп не превышены. По данным еженедельного мониторинга вирусы гриппа от больных не выделялись. За медицинской помощью обратилось 12606 человек (показатель заболеваемости 39,3 на 10 тысяч населения), в том числе в г. Нижнем Новгороде – 6827 человек (показатель заболеваемости 54,03 на 10 тысяч населения)".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления