Город 10 фактов о раке

10 фактов о раке

wikimedia.ru

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Эксперты ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) опубликовали доклад, в котором прогнозируется рост заболевших этим страшным недугом на 70%:

"Количество новых случаев рака в год возрастет от 14 млн в 2012 году до 25 млн. в 2032. Количество смертельных случаев увеличится до 13 млн. в год. ".

Существует более 100 видов рака; болезнь может развиваться в любой части тела.

Например,в 2008 году 7,6 миллиона человек умерли от рака, что соответствует 13% от числа всех смертей в мире.

Около 70% всех случаев смерти от рака случается в странах с низким и средним уровнем дохода.

Во всем мире наибольшее число мужчин умирает от следующих пяти видов рака (в порядке убывания): рака легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки и пищевода.

Во всем мире наибольшее число женщин умирает от следующих пяти видов рака (в порядке убывания): рака груди, легких, желудка, прямой и ободочной кишки и шейки матки.

Употребление табака является самой значительной отдельной предотвратимой причиной рака 22% смертей от рака связаны с употреблением табака.

Одна пятая часть всех раковых заболеваний в мире развивается в результате хронической инфекции. Так, например, вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак шейки матки, а вирус гепатита B – рак печени.

Такие виды рака, имеющие значимость для общественного здравоохранения, как рак молочной железы, рак шейки матки и рак толстой и прямой кишки, излечимы в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

Можно помочь всем пациентам, страдающим от боли, при применении современных знаний в области снятия боли и оказании паллиативной помощи.

Более 30% случаев смерти от рака можно предотвратить, главным образом, благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и умеренному употреблению алкоголя.

ВАЖНО

Что может сделать каждый:

бросить курить или помочь справиться с этой зависимостью близким;

уделять больше внимания физической активности и здоровому питанию;

пройти вакцинацию против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки

избегать длительного пребывания на солнце и в соляриях.

Ситуация в России

Игорь Терентьев (зав.кафедрой онкологии ФПКВ НижГМА): "В большинстве развитых стран в онкологии значительно преуспело диагностическое направление, поэтом у 2/3 больных опухоли обнаруживаются на 1-й и 2-й стадиях.

В России пока еще превалирует третья стадия, а это непредсказуемое течение заболевания и очень дорогое лечение – по сравнению с начальными стадиями терапия дорожает более в 15 раз. Сегодня мы стараемся перевести рак из фатального в хроническое заболевание, по аналогии с сахарным диабетом. (...) Онкология протекает бессимптомно, а россияне не привыкли опережать острые проявления патологии и обращаемся к врачу только в экстренных случаях. Человек должен чувствовать экономическую выгоду от своего здоровья. К примеру, в США медицинская страховка мужчин от 40 лет обязывает их пройти врачебное обследование. Если человек отказывается, то в случае выявления онкологии страховых выплат на лечение не выделяется".

Как попасть к онкологу в Нижнем Новгороде?

Мы решили узнать как может нижегородец, воспользовавшись полисом ОМС, попасть

на прием к онкологу. Во всех поликлиниках, до которых нам удалось дозвониться, нам сообщили, что онколога у них в штате нет. Первоначально необходимо попасть ко врачу-терапевту, "который уже решит куда вас направлять". На вопрос: "А если я уже знаю, что меня беспокоит родинка и мне нужна консультация именно онколога, или мне нужно конкретно к маммологу...?" Нам отвечали: "Нет. Только после посещения терапевта".

В регистратуре ГБУЗ НО "Клинический диагностический центр" нам подтвердили что попасть к ним можно только после получения направления от терапевта в поликлинике, причем врач выдаст уже талон со временем консультации у онколога, если сочтет это необходимым.

Стоимость платной консультации у врача-онколога в нашем городе составляет в среднем 700 рублей.

ГЛАВНОЕ

Эксперты рекомендуют чаще проходить обследования не только общего характера, но и конкретных органов с помощью УЗИ, компьютерной томографии и МРТ.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления