Город Дому Давыдовой-Печеркиной грозит снос

Дому Давыдовой-Печеркиной грозит снос

nn.ru

После смерти защитницы усадьбы по адресу Новая,46 некому отстаивать сохранность дома.

Дом 46 по улице Новой отсутствует в проекте по застройке квартала Ильинская — Новая - Горького.

Лидия Давыдова-Печеркина — владелец дома — не хотела, чтобы усадьбу, изучением и восстановлением которой она занималась долгие годы, сносили из-за строительства новых многоэтажек. Пожилая женщина активно выступала против нового микрорайона в исторической части Нижнего Новгорода. За что даже была задержана полицией.

В ночь на 12 августа Лидия Александровна скончалась. У дома появились новые владельцы.

Вчера, 24 марта, в группе движения «СпасГрад» во «ВКонтакте» появилось сообщение: «Возобновляется угроза сноса 46-го дома по ул. Новой. Новые владельцы дома, после смерти "бабушки", Л.А.Печёркиной, решили-таки продать дом застройщику».

Ранее застройщик квартала - «РегионИнвест52» - несколько раз пытался договориться в Давыдовой-Печеркиной, но безрезультатно.

В квартале уже снесли несколько нежилых домов, которые градозащитники пытались признать вновь выявленными объектами культурного наследия — 126 и 114 по улице Ильинской.

В доме 110 по улице Ильинской есть заселенные квартиры. К нему прилегает дом 112, который не снести, не разрушив жилое здание. Однако ни того, ни другого дома на плане по застройке квартала нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления