Город Дом Давыдовой-Печеркиной пытаются признать памятником

Дом Давыдовой-Печеркиной пытаются признать памятником

Алёна Ужова

Очередная попытка спасти дом в злополучном квартале Новая-Ильинская-Горького.

В Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области отправлен акт историко-культурной экспертизы по дому №46 по улице Новой, сообщает движение «СпасГрад».

Дом стал выявленным объектом культурного наследия, утверждают градозащитники. По заказу общественной организации "Зеленый мир" исследование выполнил на безвозмездной основе нижегородский эксперт Министерства культуры РФ.

Усадьба принадлежала Лидии Давыдовой-Печеркиной. Пожилая женщина вплоть до своей смерти выясняла историю своего дома, пытаясь признать его памятником.

«Я обратилась в «Этнос», они сделали экспертизу. Обратилась в Музей художественных промыслов – действительно дом ценный объект. Благодаря дому Бурмистрова (Новая,46) образовался конец улицы Новой. Бурмистров отдал 800 кв.м. городу, чтобы пробить эту улицу. Это, наверное, единственный в Нижнем Новгороде дом с бельведером и «глухой» (ручной) резьбой», - рассказывала Лидия Александровна корреспонденту NN.RU.

Пенсионерка не хотела продавать свой дом застройщикам, но его новые владельцы не столь принципиальны.

Это не первая попытка спасти дом в квартале, признав его памятником. Однако все предыдущие попытки отражались УГО ОКН НО.

Напомним, квартал планирует застроить новыми многоэтажками. На проекте отсутствует до №46 по улице Новой, несмотря на то, что он находится в частной собственности и не может просто исчезнуть.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления