Город «Кардиолог к вам не приедет». Скорую помощь сократили и поделили

«Кардиолог к вам не приедет». Скорую помощь сократили и поделили

из архива NN.RU

За последние полгода скорая кардинально изменилась, по мнению ее работников, далеко не в лучшую сторону. Во время дежурства одна бригада может выезжать на несколько вызовов за час. О специализированной акушерской скорой врачи даже не слышали.

С 1 января 2014 года вступил в силу приказ министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. №388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». На бумаге все гладко — бригады укомплектованы, доступны и способны оказать любую помощь. Но как всегда на деле все оказывается гораздо сложнее и не дотягивает до «прописного» идеала.

Рассказать об изменениях в работе скорой помощи NN.RU попросил главного врача ГУБЗ НО «Скорая медицинская помощь г. Нижнего Новгорода» Владимира Клименко. В беседе с корреспондентом NN.RU он посоветовал читать вышеуказанный приказ, а позднее редакция получила письменный ответ, который практически копировал официальный документ. В то же время о реалиях работы скорой помощи в Нижнем Новгороде корреспонденту NN.RU рассказал врач, постоянно работающий на одной из подстанций. Он попросил не указывать его имя, поэтому представим его просто Иван Иванов.

«Забудьте про понятие район»

«У нас было строго — должны доехать в течение 20 минут с момента поступления вызова. Если мы стоим в пробке, мы должны были сообщить об этом диспетчеру и указать, где конкретно стоим (а вдруг мы в магазине?). Сейчас этого не требуют. Кроме того, например, подстанция в Советском районе работала по своему району, а теперь могут давать вызовы в Нижегородский, и наоборот. Говорят: «Забудьте про понятие район», — рассказал источник NN.RU.

В Нижегородской области Скорая помощь будет летать

Скорая — неотложная и экстренная

Скорую помощь разделили на экстренную и неотложную. Синонимы по сути, они получили разные значения для медиков. Экстренная помощь оказалась в приоритете, так как, согласно документу, под ней подразумеваются случаи, которые создают угрозу жизни. Для оказания неотложной помощи бригада отправится только в случае, если нет экстренного вызова.

Чем отличается неотложная помощь от экстренной?

Источник: приказ министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. №388н

#migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector#

Форма вызова

Причины

Экстренная

а) нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;

б) нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни;

в) нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;

г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

д) внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;

е) внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов, представляющие угрозу жизни;

ж) травмы любой этиологии, представляющие угрозу жизни;

з) термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни; и) внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;

к) роды, угроза прерывания беременности;

л) дежурство при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, оказание скорой медицинской помощи и медицинская эвакуация при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации.

Неотложная

а) внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

б) внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

в) констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).



«Сейчас неотложки отдали в поликлиники. Я не знаю, во всех поликлиниках это есть или нет. Туда передают простые вызовы, например, гипертонические кризы. Но, по-моему, они не каждый день работают. С 8.00 и то ли до 16.00, то ли до 17.00. Подспорье хорошее. Простых вызовов днем стало меньше. Все остальные передаются на подстанцию скорой помощи, а ночью мы выезжаем и на неотложные», — поделился источник NN.RU.

«Медсестер и санитарок сократили»

В приказе сказано, что минимально укомплектованная фельдшерская бригада может состоять из одного фельдшера и одного фельдшера-водителя. При этом с врачом обязательно должно быть либо два фельдшера, либо фельдшер и медсестра-анестезист.

По словам собеседника NN.RU, фельдшера часто ездят одни, а «фельдшера-водителя» в реальности просто не существует, также как и медсестры-анестезиста на скорой. «Фельдшер-водитель — такого понятия нет. Я не знаю, откуда они его взяли. Мы слышали об этом и все сказали, что это глупость. Представьте, вот он ведет машину, вот он ее ремонтирует и вот он идет делать укол. Ну, это глупость. И, слава богу, такого нет. Водитель — это только водитель. Водитель, конечно, помогает загрузить, если тяжелый больной, но от машины он не отойдет», — рассказал Иванов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления