Город Введение платных парковок в центре Нижнего Новгорода пока откладывается

Введение платных парковок в центре Нижнего Новгорода пока откладывается

Всего планируется создать 3681 платных парковочных мест

Введение платных парковок в центре Нижнего Новгорода, которое уже неоднократно переносилось и последний раз анонсировалось на эту осень, вновь откладывается. Об этом стало известно сегодня на заседании постоянной комиссии по транспорту и связи думы Нижнего Новгорода. Отвечая на вопрос корреспондента NN.RU, директор МКУ «Центр организации дорожного движения» Павел Помелов сообщил, что сроки реализации проекта зависят от возможностей городского бюджета, не назвав конкретных сроков.

Зато Павел Помелов подсчитал, что к 2017 году число автовладельцев в Нижнем Новгороде увеличится до 513 тысяч, а количество машин составит 400 единиц на 1000 жителей. Для преодоления прогнозируемого дорожного коллапса, особенно в центре города-миллионника, принято решение об организации платных муниципальных парковок. Всего планируется создать 3681 платных парковочных мест. «В дальнейшем их число будет увеличено», - заметил Павел Помелов. Как ранее сообщал NN.RU, первые платные парковки будут располагаться на улицах Рождественской, Пискунова, на Нижневолжской набережной, на площади Маркина, а также на площади Горького и на Октябрьской площади.

Примерная схема платных парковок в центре Нижнего Новгорода

Павел Помелов рассказал депутатам о большой работе, которая была проведена на пути создания платных муниципальных парковок. В частности, принято несколько постановлений главы администрации города, внесены изменения в КоАП Нижегородской области, разработана схема для каждой парковки, проведены переговоры с фирмами, которые имеют опыт организации паркингов. Планируется закупка и установка 68 паркоматов и десять систем фотовидеофиксации нарушений (типа «Паркона»).

Стоимость одного часа парковки автомобиля составит 20-30 рублей. Платить за парковку придется и жителям ближайших домов. Правда, как оговорился Павел Помелов, плата будет взиматься только по будням с 8.00 до 20.00. В остальное время оставлять машину на стоянке можно будет без денег. Исключение будет сделано только для инвалидов – им парковочные места (до 10% от общего количества) будут предоставляться бесплатно в любое время суток.

Общая стоимость проекта – около 150 млн рублей, которые необходимо найти в городском бюджете. Однако по этому вопросу возникла серьезная проблема. «Финансы (департамент финансов администрации Нижнего Новгорода – Авт.) пока не дают нам добро на выделение денег», - сказал заместитель главы администрации Андрей Чертков и добавил, что аукционная документация по выбору подрядчика уже готова.

Отвечая на вопросы корреспондента NN.RU, Павел Помелов не смог назвать точные сроки реализации проекта. По его словам, как только будут выделены необходимые средства из бюджета города, в течение трех месяцев все необходимые работы по организации платных парковок будут выполнены. Позже пресс-служба Городской думы сообщила, что «до конца текущего года платные парковки будет оборудованы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления