Город Еще один оператор запустил мобильный интернет 3G в Нижегородской области

Еще один оператор запустил мобильный интернет 3G в Нижегородской области

Сеть доступна в Нижнем Новгороде и 30 городах области

Роман Фильцов

Сегодня компания Tele2 объявила о запуске сети 3G в Нижнем Новгороде и еще 30 городах Нижегородской области. По словам генерального директора макрорегиона "Волга" Tele2 Равиля Хайбуллина, сейчас сеть покрывает территорию, где проживает 55% населения региона, к маю 2015 года планируется охватить уже 64%.

Свою сеть оператор строил на базе сети 3G "Нижегородской сотовой связи" (НСС), которая в прошлом году была присоединена к Tele2. Объем инвестиций Равиль Хайбуллин не назвал, но заметил, что они были серьезными, поскольку имеющуюся сеть пришлось модернизировать и расширять в полтора раза.

Максимальная скорость, доступная абонентам Tele2, - 42 Мбит/с. Реальная, конечно, будет скромнее. "В течение недели мы тестировали возможности мобильного интернета на разных устройствах. Максимум, который нам удалось выжать, - 25-27 Мбит/с. Но ниже 5-6 Мбит/с скорость не опускалась", - заметил коммерческий директор макрорегиона "Волга" Алексей Сидоров. Корреспондент NN.RU тоже протестировал новую сеть – разные гаджеты показывали скорость от 12 до 23 Мбит/с.

С запуском сети 3G в Tele2 рассчитывают увеличить долю абонентов – в том числе за счет тех, кто ушел к другим операторам сотовой связи из-за отсутствия достойного предложения по мобильному интернету. "Мы рассчитываем, что к концу года более 25% наших абонентов будут активно пользоваться мобильным интернетом", - добавил Алексей Сидоров.

Напомним, что операторы "большой тройки" уже несколько лет назад запустили 3G в Нижегородской области, а сейчас строят сети следующего поколения – LTE (или 4G), в которых доступна еще более сумасшедшая скорость обмена данными (до 75 Мбит/с).

Кстати, о тарифах. Tele2 предложил два основных тарифных плана. Один – на 500 Мб и стоимостью 90 рублей в месяц, другой – на 2Гб за 249 рублей. При превышении лимита пакета скорость традиционно снижается – до 64 Кбит/с, - но при этом за сверхлимит абонент платить не будет. Также абонентам, которые не хотят менять свой тарифный план, доступны различные дополнительные услуги: например, пакеты на 5 Гб или 10 Гб интернет-трафика за 180 и 250 рублей соответственно.

Для сравнения: в "Билайне" тариф "Все за 300", включающий 2 Гб интернета в месяц, стоит 300 рублей, в МТС – 5 Гб Интернет-трафика обойдется в 300 рублей ("МТС Планшет"), "МегаФон" предлагает 8 ГБ трафика за 290 рублей в месяц ("Интернет S").

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления