Город "Храните квитанцию 2 года, ведь платеж может потеряться". Как правильно оплачивать штрафы ГИБДД?

"Храните квитанцию 2 года, ведь платеж может потеряться". Как правильно оплачивать штрафы ГИБДД?

Доля взысканных штрафов в Нижегородской области составила 73%

Из архива NN.RU

Нижегородцы, обеспокоенные тем, что с января 2016 года из-за неоплаченных штрафов можно временно лишиться прав управления транспортными средствами, стали активнее интересоваться не являются ли они должниками. Многие автомобилисты были неприятно удивлены, что несмотря на то, что давно оплатили штраф ГИБДД, продолжают числится в "черном списке" в информационных системах. В связи с этим Госавтоинспекция Нижегородской области дополнительно разъяснила нижегородцам порядок уплаты штрафов.

"Участник дорожного движения, обязан оплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, при этом необходимо ответственно относится к заполнению платежных документов. При заполнении квитанции об уплате штрафа должен быть в обязательном порядке указан номер уникальный идентификатор начисления (УИН), в соответствии с которым наложен административный штраф", - подчеркнули в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области.

В Госавтоинспекции посоветовали автомобилистам быть предельно внимательными, ведь лишь одна допущенная ошибка может привести к потере информации о штрафе, в результате чего плательщик останется в списке должников. "Квитанцию необходимо сохранять в течение 2-х лет, так как ее копия в банке не остается и в случае сбоя в работе компьютерных сетей платеж может потеряться и доказать оплату будет невозможно", - подчеркнул представитель ведомства.

Чтобы избежать разбирательств с судебными приставами, плательщикам штрафов обязательно нужно уточнять в своем банке, передает ли он информацию о платежах по административным штрафам в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Если же возникла спорная ситуация и автомобилист продолжает числиться в списке должников, ему необходимо решать этот вопрос именно с банком, в котором он совершил платеж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления